Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2019, 13:04   #4
Arigato
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 245
Arigato грибанутость 6-го уровня; 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Река Фарс. Махошевская, Новосвободная, По

День 3. Станица Новосвободная

Начался очередной походный день. И этот день можно назвать переломным. На реке Фарс расположена довольно крупная станица – Новосвободная. Дальше этой станицы по моей классификации начинается горная часть Фарса. За первую половину дня было запланировано дойти до станицы и пройти ее.

Собрался в путь.



Периодически попадаются небольшие ручьи, но их преодоление вызывает определенные трудности. Проблема кроется в том, что берега у этих ручьев что-то вроде песка, перемешенного с илом. Получается такая жидкая грязь, в которую можно провалиться по колено. Для переправы через ручьи лучше всего подходят упавшие в русло коряги.



Река постоянно петляет. Вообще этот отрезок пути не особо интересен, поэтому подробно о нем рассказывать не буду.



В какой-то момент появилась тропа. Это признак того, что я приближаюсь к населенному пункту.



Показались первые строения – это станица Новосвободная. Фотографировать станицу не стал, кому интересно, посмотрите видео. Отмечу, что станица не маленькая, от одного края до другого более 4 км, а по дорогам переход растянулся почти на 6 км, к тому же прямо в станице пришлось переходить в брод реку. Такие масштабы объясняются очень низкой плотностью застройки. Периодически кажется, что уже все, станица пройдена, а потом появляются новые домики.

За станицей расположена ферма, прямо возле реки. С трудом пробился через свору собак, охраняющих ферму и свободно бегающих за ее пределами. За фермой проходит условная граница лесной части Фарса. А про его горную зону будет отдельный рассказ...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: