Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2015, 12:49   #99
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Наташ, настолько не пуглива или это издали?
Володя, это метров с 5-7. Они не то чтобы "не пугливы", они просто были очень заняты, а я просидела на корточках очень долго, чтобы зверьки перестали меня замечать. Потом было очень больно отползать с камня: ноги не гнулись...
Это была семейка из 5 норок: 2 взрослые и 3 подростка. Подростки загоняли нерестящуюся уклейку, а взрослые ныряли и ловили её у берега. Потом они складировали её на береговой соломе и она весь следующий день лежала на сильном ветру и горячем солнце. А вечером они всю рыбу, на которую "не сели мухи", перетащили в кладовую. А "засиженную мухами" (с личинками) рыбу они не тронули! Вот до чего умные зверюшки: знали, когда ловить, что следом будет горячий сильный ветер, который рыбу завялит. И знали, какую брать на хранение нельзя - личинки в ней. Всё таки, звери умнее людей! Люди - это паразиты на теле нашей Матушки-Земли... Не все. Но многие!

Вот вам полный фотоотчёт по этой рыбозаготовительной кампании:



Слаженность их действий просто поражала: они не сидели на одном месте, а перемещались по берегу с одного камня, на другой, в поисках, где рыбы было больше. Детки практически всё время были в воде, а родители курсировали по берегу в зависимости от того, куда дети гнали рыбу! А я сидела на корточках на одном камне, боясь спугнуть всю эту шайку артель.



Это подводная атака на рыбу... Детки загоняют, а старшие ждут в камышах.



Ну, а это, как раз результат их лова: вялящаяся рыба и склад под корнями. Склад был не один, а 2 или 3... Я к их входам подкладывала пойманную мелкую рыбу, но они её не вялили, а поедали.)



За неделю нашего пребывания на том острове, они немного привыкли ко мне. Иногда даже сопровождали меня в... "укромное место", поэтому ходить туда приходилось с рыбой...))) Очень забавные зверьки! Прониклась к ним не только любовью, но и огромным уважением!))
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: