Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2021, 03:00   #35
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Костромская область

Мне всегда казалось, что я не очень жадный (понимаю, вам сложно в это поверить). Но когда один хороший человек сказал, что ему другой хороший человек сказал, что ему третий хороший человек сказал, что прямо сейчас в Кологриве боровики носят из леса ваннами, я не выдержал и рванул в Костромскую область. На 2 дня, 7-8 сентября.




Я уже бывал в тех местах раньше и знал, что там очень красиво.




Но грибов было не густо. Видимо, где-то в цепочке хороших людей произошёл серьёзный сбой.




Зато узнал два новых для себя слова. Вот эта борода на ёлке называется уснея. Бытует мнение, что эти лишайники водятся только в экологически благополучных районах. Но скорее всего, просто в северных.




А эта ягода, так похожая на бруснику, на самом деле толокнянка. То есть если присмотреться, разница хорошо видна, но кто ж присматриваться будет... Ягода не ядовитая, даже не горькая, но совершенно безвкусная.




Впрочем, настоящая брусника там тоже есть.




Собственно грибные результаты были малоутешительны: 50-60 грибов за день блужданий по борам.




И уж конечно, покидая Кологрив, я и предположить не мог, что снова окажусь в этих краях менее, чем через две недели.

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: