Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2014, 19:55   #22
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Сегодня. 22.06.14
Был на даче. Были гости. Но в лес удалось выскочить на пару часиков.
Леса в Радищево бестолковые. На весь задачный лес есть всего один приличный грибной пятачок, где попадаются нормальные грибы, да и ненормальные тоже. Только там хоть что-то наросло.
Гриб №1 – самый массовый, это Клавикорона (Artomyces pyxidatus).



И, о чудо, найдены первые болетовые!
Белый гриб и пара Дубовиков (Boletus luridus).
Белый уже труп. Ему не дали вырасти – на корню сожрали в труху. Вот в таком виде он мне «достался».
Луридусы видимо только стартуют. Один средненький и один маленький примордий.


В одном месте, рядом с трупаком белого гриба, обильно высыпали мелкие лисички. Собрал на жаркое, гостей порадовать. Хоть и было их куда больше сотни, но вследствие мелкости жаркое вышло скудным – по две ложки на человека (на восьмерых).


Из прочего.
Крепидоты мягкие (Crepidorus mollis) – немало, только начинаются. Обычно на безгрибье я их беру (вкусные в принципе, но надо снять кожицу – она очень сопливая), но тут совсем ещё мелкие.


Какой-то Моллизиевидный аскомицет. Увидел случайно, ибо его апотеции дай бог полмиллиметра в диаметре.


Мицены также присутствуют. Без особых шансов на видовое опознание.


Попался сосновый пень со Шпальным грибом (Neolentinus lepideus).
И сыроежка – одна на весь лес.


В общем выводы такие: лисички стартуют. Там, где они обычно водятся, скоро будет много. Стартует Дубовик обыкновенный. Думаю выползет к концу следующей недели. По остальным грибам наши Радищевские угодья нифига не показательны.
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: