Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 13:49   #3
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Ярославская область

24 Август 2013

Сегодня мы были в лесах под Переславлем. Были очень рады, что с нами согласилась поехать Марина - Лалангамена.
Встреча была назначена на половину шестого утра. Мы опаздывали на пару минут и я дергалась, не подумала ли Марина, что мы проспали..Доехали быстро, ух,все в норме, нас ждут)
Доехали до соснового леса и Марина начала находить мокрухи пурпуровые, и Оля, моя подруга, тоже нашла одну штучку! Лес был очень пуст, мы очень быстро прошли по нему и, возвращаясь к машине, Оля и Марина нашли ежовики с коричневатой шляпой и белыми иголками. Как потом оказалось это ежовик пестрый и употребляется только в молодом возрасте (при размере шляпки до 6 сантиметров), так как у взрослых грибов консистенция становится жесткой, появляется горький вкус.
Поехали до другого леса. Но там нас ждали только валуи-переростки, мы взяли штучек пять маленьких. Поехали дальше)
Последний посещенный нами лес был очень щедр по сравнению с двумя первыми! Там Марина начала нам показывать и рассказывать про грибы! Мы собрали млечники на засолку, гладыши, о которых с особой нежностью нам рассказала Марина. Там и несколько горькуш.
А еще, еще!!! Марина не любит лисички, а я очень даже, и меня все время звала: "Ира, лисички!" и я послушно бежала на встречу с грибочками)))
Там же нас нашел один подосиновик, шляпа которого была проедена и выброшена, а ножка положена в корзину)

Мы находили так же желчные, которые сначала под белые косили, а один под подберезовик! Ужас)

Очень часто встречались алые сыроежки, они горели, как ягодки!красота!

Там же мы и встретили малютку-лягушонка, который долго сидел на моей ладони до тех пор, пока не взяли телефон с камерой

ЗАБЫЛА!!! Олей найдены были два красивущих подберезовика!

Наполнив совсем немного наши корзинки, мы решили, что нужно за эти дары быть благодарными лесу и отправились по домам.
Ну и наша кучка

Это в засол пошло

Спасибо надо сказать погоде, дождь не шел и мы прекрасно провели время в лесу! Ливень начался только когда мы выехали из Переславля в Москву!
И отдельная благодарность Марине, которая терпела нас - совсем неопытных грибников, не имеющих возможности поддержать профессиональный разговор о грибах!
  Ответить с цитированием