Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2014, 16:51   #61
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Живая природа: В мире животных

В лесу- всё по-весеннему!
Вчера был солнечный тёплый день. Птички чирикают красиво, первые цветочки радуют глаз.
Травы ещё нет, так... зеленеет что-то. Наверно поэтому было легко рассмотреть на подстилке лесных гадов.

Видела гадюку и двух ужей.
Первый ужик удивил поведением, но зато помог узнать об особенностях своей жизни.

Ужик был небольшой. Сначала он успешно уполз от Лёши, а потом попался на моём пути.
От неожиданной встречи мы испугались одновременно. Уж замер. Мне, конечно же, захотелось его сфотать.

Если прошлой осенью, позировавший мне уж, был спокоен и любопытен, то этот ужик был в глубоком шоке от встречи с нами. Может он только проснулся, а тут- здрасте! -два бугая с фотооружием.
Уползать уж не стал, принял круговую оборону: свернулся калачиком; испортил воздух; извивался, как глист- что было для меня удивительным, но оставался на месте. Мы успешно провели фотосессию.

Мне нестерпимо захотелось потрогать змейку. Но это было для ужа откровенным издевательством и он пошёл на крайние меры- прикинулся невменяемым, сделал вид, что совершил самоубийство, вывернулся наизнанку, расслабил все мышцы.
Передо мной лежал, практически мёртвый уж. Не снять такой спектакль на фото, для меня было преступлением.

Когда мы оставили его в покое, он через некоторое время принял обыкновенную позу, но по своей мобильной связи предупредил своих родственников об опасности.
Поэтому, как я ни уговаривала второго ужа сфоткаться на память, мне это не удалось.
Жалею, потому что таких красавцев я ещё не видела. Это был серо-голубой ужище с оранжевыми пятнами, толстый, сантиметров 70 в динну, бодренький такой.

...Гадюка была сговорчивее красавца, я- тоже. Тихо- мирно обменялись любезностями и разошлись.

...А лесная речка была была окружена хороводами, толстых, тёмных лягух, греющихся на солнышке и готовыми к прцессу воспрозведения жизни.

ПС Тем, кому было не очень приятно читать мой рассказ, наверно будет совсем неприятно видеть и снимки. Поэтому скрою их.

фото












[свернуть]
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: