Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2016, 19:03   #276
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Теперь о том, что творится в Конаковском Мху (продолжение отчета от 4 августа, начало в подмосковной теме). А творится там сейчас непотребство в виде вырубки леса. Вырубили две большие поляны по пол-гектара, если не больше, каждая. Натурально, развезли грязищу своими лесовозами. Собственно, этот процесс как раз при мне и происходил. Ну правда, я здесь никогда не собирал, всегда проходил мимо по лесной дороге. Мои места начинаются дальше, а вырубка была недалеко от посёлка. Что касается непосредственно грибов, то ситуация получше, чем в предыдущем лесу. Вообще, лес сырой, трава и листва мокрая, недавно был дождь. Но сначала на меня напала группа смертельно ядовитых Amanita virosa, т.е. белых мухоморов. Никогда раньше не встречал их здесь в таком количестве. Растут десятками! И не только в одном месте, мне встретилось как минимум три локации. Будьте бдительны, грибники!



Полазил по первому подосиновому месту, нашёл всего 7 штук жёлто-бурых. Маловато. Вот если бы штук 25, пожалуй бы удовлетворился. Дошёл до стоянки, а там чьи-то свежие срезы. Но всё-таки кое-что осталось. Вот такое тесное бело-подберёзовое соседство встречаю впервые! Кстати, у этого белого шляпка оказалась ничего так, вон она разрезанная в корзинке:


Больше всего, конечно, порадовало наличие малышей-откопышей, которых я откопал у стоянки штук 7. И дубовиковая грядка опять заколосилась, на ней росло 3 луридуса, один маленький и два взрослых. И красавчик перелесковый шампиньон попросился в корзинку.


Начали потихоньку появляться классические красные подосы с коричнево-чешуйчатыми ножками, но их ещё мало. Ещё одно подосиновое место на обратном пути выдало 5 жёлто-бурых и один белый подосиновик. Так что сегодня получился полный подосиновый комплект. Большой и хороший белый завершил дело (был почти чистым за исключением верхней части ножки и самого центра шляпки), и вышло почти полное лукошко.


Один плотный, чистый и мясистый кольчатый колпак тоже запрыгнул в корзинку. Их вообще было много, но в основном все субтильные и ломкие, которые я не брал. Вот оно всё на столе. Нажарил здоровенную сковородку и засушил 2 поддона.


Хотя, конечно, хотелось бы уже более серьёзных результатов, как-никак август на дворе!

Во, пока писал, увидел отчёт Лешего, которого сердечно поздравляю! Так держать! Всё-таки я поехал рановато и немного не туда)) К сожалению, теперь уже не выберусь долго, недели две. Не считая, конечно, Августовской тусовки, но это немного другая тема))
 
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: