Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 11:04   #474
Alexandr
Новый пользователь
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Королев Московской обл.
Сообщений: 21
Alexandr грибанутость 3-го уровня; 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%Alexandr грибанутость 3-го уровня, 33%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Опять про опята.

В четверг взял еще полдня отгула (остаток отпуска) и после обеда отправился за осенними опятами.
Было очень холодно и дождливо, что, безусловно, уменьшило конкуренцию, тем не менее, пока шел по вырубке заметил пятерых грибников и слышал голоса еще парочки.

Выделялась похожая по форме и размерам на комбайн женщина в голубом дождевике, одетом, по-видимому, на толстый пуховик.
Она работала на том краю вырубке, где всегда наблюдал грибников, с самого момента появления опят этой осенью.
Без особой надежды 20 минут побродил по полю и убедился, что ловить нечего.
Далее пошел в лес и не пожалел. Вернее пожалел о потраченном на вырубке времени.
Недалеко от входа в лес хороший знак - прямо у тропы увидел березу с опятами:

Оказалось, что в лесу вовсю полезли опята. Вот и пригодились отметки навигатора.
Впрочем, и в лесу до меня кто-то собирал, но нетронутых мест осталось много даже в непосредственной близости от тропы:



За все время лесной прогулки мимо прошел лишь один грибник, который спросил – в верном ли направлении он идет к городу? Я ответил цитатой по Ленину.

Очевидно, что в эти выходные зачистят и лесные тропинки, и придется довольствоваться пнями в глубине леса. А урожайные на опята пни в глухолесье редки.
Почему-то опята жмутся поближе к тропинкам и просекам.
Мне кажется, что в этом скрывается их какой-то хитрый план.
 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: