Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 21:28   #251
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

ЛЕТО

Июнь


В силу сложившейся ситуации никакой речи о ранних боровиках речь не шла – как, впрочем, и о подосиновиках березовых. Зато новые виды пластинчатых, аскомицетов и прочих разных грибов продолжали появляться, хоть и с большим опозданием. Так 2 июня С.Кривошеев нашел во Всеволожском районе рогатики коралловидные и полипорусы каштановые. Через три дня он собирал там же неопознанные сморчки – чрезвычайно симпатичные и качественные грибы, а также обнаружил вторую генерацию строчовиков круглоспоровых, паутинники весенние и зигомицеты – эндогене гороховидные.
7 июня в городе Стас видел энтоломы садовые, а на своих местах – траметесы разноцветные и рекордно позднюю шапочку сморчковую. На следующий день в Санкт-Петербурге грибники нашли сыроежки выцветающие. 10 июня в Осельках-Токсово А.Сергеев обнаружил галерины болотные и вздутоцистидиевые.



51 – Гриб майский (Calocybe gambosa); 52 - Говорушка синопская (Clitocybe sinopica); 53 - Агроцибе ранняя (Agrocybe praecox); 54 - Пецица пузырчатая (Peziza vesiculosa); 55 - Навозник золотистый (Coprinellus xanthotrix)

11 июня в Дибунах я нашел лишь 30 однолетних видов – показатель невысокий (в лучшие годы он доходил до 50). Наряду с пиком слоя у энтолом садовых и слоями у стробилюрусов шпагатоногих и рамсботтомий шероховатых было обнаружено 42 сморчка конических (пик их активности сместился на июнь), а также псатиреллы каштановые, энтолома шерстистоножковая, волоконницы земнородные. На следующий день А.Сергеев обнаружил в Курортном районе ржавчину роз.
13 июня Стас наконец-то нашел первые подосиновики березовые (на 26 дней позже, чем в 2016 году), кроме того, были обнаружены новорожденные лисички настоящие, коллибии желтопластинчатые, лаковицы изогнутые, мегаколлибии широкопластинчатые, панусы уховидные, волоконницы горько-сладкие и волокнистые, ругосомицесы мясо-красные, энтоломы щитовидные и сравнительные – словом, множество новых для грибного сезона видов. В Кирилловском грибник наткнулся на первый в сезоне боровик. 14 июня в городе С.Кривошеев нашел на многолетнем месте первые подберезовики обыкновенные, а А.Сергеев в Дибунах – фолиотины Аррхена.
16 июня в борах под Выборгом я нашел первый масленок обыкновенный – уже немолодой. В этот же день С.Кривошеев в своих пенатах продолжал обнаруживать новые виды: мицены желтеющие, орбиллии эпипора, пульвинулы мелкосводчатые, скутеллинии крестоволосковые и карликовые. 18 июня в Дибунах я не встретил ощутимого прироста видового разнообразия, но новые виды, разумеется, появились. Среди них – наукории струпьевидные, лопастники черно-белые, трутовики Швейница, амаурохете черные. А вот болетовых здесь еще не было. В этот же день Стас нашел в городе галерину зачехленную, а на своих местах – первый подосиновик быв. белый. На следующий день в парке «Дубки» он обнаружил энтоломы шелковистые и неопознанные прозрачно-белые (привычный для того места, но пока не понятный вид).



56 – Неопознанная псатирелла; 57 – Энтолома садовая (Entoloma clypeatum); 58 – Клавикорона коробчатая (Artomyces pyxidatus); 59 - Волоконница земнородная (Inocybe terrigena); 60 - Лопастник черно-белый (Helvella leucomelaena)

21 июня С.Кривошеев нашел в Санкт-Петербурге опята луговые, а на следующий день – много рядовок резных, свинухи тонкие, лаковицы изогнутые, мицену иголку, лопастники обыкновенные, климакодоны северные. Тогда же А.Сергеев обнаружил в «Сосновке» млечники нежные, сыроежку невзрачную, навозники Штроссмайера. 23 июня я снова побывал под Выборгом. Результат похода – 1 отличный боровик, 4 первых в сезоне новорожденных подосиновиков сосновых, навозники угловатые и лаковицы двуцветные. В этот же день под Приозерском грибник нашел первый белый гриб березовый.
24 июня в соседних лесах (на Полигоне) я нашел первые для меня в этом сезоне подосиновики березовые и подберезовики обыкновенные, плютеи благородные и оленьи, лаковицы маленькие. Стас во Всеволожском районе нашел первый подосиновик осиновый, навозники Романьези, плютей львино-желтый, пилолистник бокаловидный, алеврии оранжевые (удивительно ранние) и гапалопилусы гнездовые. 25 июня С.Кривошеев на Полигоне обнаружил свой первый боровик, десятки подберезовиков, мухоморы серо-розовые, тарзетты чашевидные. А в «Сосновке» А.Сергеев нашел вольвариеллы красивые и меланолеуки бородавчатоножковые.
27 июня в городе я повстречал сыроежки зеленые и неопознанную бордово-коричневатую, навозники рассеянные. На следующий день в Курортном районе мы с Н.Потаповой обнаружили 46 однолетних видов, включая 10 подберезовиков обыкновенных, говорушки малочешуйчатые, псатиреллы Кандолля, мицены колпаковидные, скудные, молочные и Абрамса, больбитус сетчатый, трихарины буро-желтые, пликарии эндокарпоновидные, пецицы овернские и фиолетовые, пукцинии корончатые. Особенно порадовали меня пожарищные аскомицеты на свежих кострищах. Они весьма обогатили и украсили грибную палитру. Тогда же Стас нашел во Всеволожском районе сыроежки изящные, чешуйчатки камеденосные, феомаразмиусы ежиковидные, рикенеллы Шварца, гипокреи рыжие. Он продолжал энергично пополнять свой видовой портфель. В другом лесу этого района грибник нашел дубовики обыкновенные.
29 июня в Пискаревском лесопарке С.Кривошеев обнаружил неопознанные сыроежки, подгруздки белые, лейкосцифы снежно-белые и полипорусы черноногие. В последний день июня грибник нашел в Лемболово рекордно поздние сморчки обыкновенные. Июнь закончился как и май – большим отставанием от обычного графика почти всех видов.



61 – Меланолеука бородавчатоножковая (Melanoleuca verrucipes); 62 - Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum); 63 – Навозник Штроссмайера (Coprinus strossmayeri); 64 – Лаковица двуцветная (Laccaria bicolor); 65 - Боровик (Boletus pinophilus)


Июль

Июль в этом году поначалу был больше похож на июнь: росли первые боровики, внешне похожие на ранних, не было намека на слой каких-либо болетовых, а пластинчатые и прочие появлялись один за другим – согласно перечня видов. Почва по-прежнему как следует не прогрелась и трубчатые грибы объявили забастовку.
1 числа под Выборгом я с удовольствием скосил 4 боровика и по десятку подосиновиков, подберезовиков и маслят. Видов было немного – 32. В этот же день во Всеволожском районе Стас нашел первые млечники сосочковидные и трюфель красно-бурый, а также рекордно поздний для Карельского перешейка строчок. А вот красненьких у него пока что не получалось собрать и полсотни. В Выборгском районе грибник нашел маслят зернистых.
3 июля мы с Е.Воронько обнаружили в Дибунах 54 однолетних вида, включая первые в сезоне млечник камфарный и сыроежки пищевые. Был также найден и торжественно обрезан долгожданный подосиновик белоножковый. 5 июля я снова отправился под Выборг и застал там окончание наислабейшего слоя боровиков-колосовиков: 11 румяных «булочек» и «караваев», мало пригодных в пищу. Еще немного – и я пропустил бы этот разовый всплеск. (Ровно столь было найдено и подосиновиков.) Еще я нашел моховики зеленые. Кроме мест Стаса, подосиновики активнее всего в эти дни росли на Приозерском направлении – до двух десятков на брата. А.Сергеев обнаружил в Лемболово-Орехово – мокруху пурпуровую.
Завершался период колосовиков спадом и без того вяло растущих болетовых. Так 7 июля С.Кривошеев нашел на своих местах лишь три десятка красненьких (плюс сыроежки сине-зеленые и черно-пурпуровые, мицену желтовато-белую и рогатики пепельно-серые.) Одновременно А.Сергеев обнаружил Юнтоловке первый в сезоне поплавок желто-бурый, антракобии черноокаймленные и дождевики мягкие.
На следующий день я снова отправился под Выборг и обнаружил там лишь 3 боровика и 7 подосиновиков – явный откат. А Стас в Питере нашел первый масленок лиственничный, сыроежки гребенчато-ребристые, волоконницы краснеющие, лакримарии рыжие, пецицы незаметные и отидеи серовато-желтые. 10 июля мы вместе с С.Кривошеевым посетили его пенаты и результат был еще скромнее: только 21 подосиновик. Плюс псатиреллы наклоненные, навозники заостренные и сахаристые. Сборы других грибников по красненьким в эти дни не превышали двух дюжин.



66 - Говорушка малочешуйчатая (Сlitocybe squamulosa); 67 - Пликария эндокарпоновидная (Plicaria endocarpoides); 68 – Сыроежка зеленая (Russula aeruginea); 69 - Трихарина буро-желтая (Tricharina gilva); 70 - Пилолистник чешуйчатый (Lentinus lepideus)

С началом второй декады июля позитива не прибавилось. Лес во многих местах оставался сырым, и это нравилось только траве и цветам. 11 числа в Осельках О.Федорова нашла моховики прибрежные, правда, теперь их надо переименовывать. 13 июля в Дибунах я обнаружил лишь 50 однолетних видов – против 113 годом ранее. Появились первые белые грибы и подосиновики быв. белые, которые опоздали почти на полтора месяца. Были и другие радости: успевшие постареть млечники дубовые, подгруздки черно-белые, а главное – рекордно ранние булгарии пачкающие, выросшие здесь лишь во второй раз за все годы наблюдений и вдобавок - на живой березе. На Выборгском направлении в эти дни грибники собирали до 15 подосиновиков за поход, на Приозерском – чуть меньше.
16 июля мы с Н.Потаповой съездили под Выборг и обнаружили спад не только по болетовым, но и по видовому разнообразию (до 25 видов). 18-го числа я посетил места Стаса, но и там царило запустение: удалось найти лишь 8 подосиновиков. Из 44 однолетних видов к новым можно было отнести ряд сыроежек, гифоломы прямые, вольвариеллы слизистоголовые и волоконницу брюквоногую. Лучшие сборы по перешейку колебались около десятка белых грибов или красноголовиков. На следующий день в Лемболово грибник нашел лисички ложные, а А.Сергеев в «Сосновке» - плютеи мелкошляпковые, коллибии обутые и мицены темно-пурпурные.



71 - Лопастник ямчатый (Helvella lacunosa); 72 - Подосиновик быв. белый (Leccinum percandidum); 73 - Пецица овернская (Peziza arvernensis); 74 - Навозник сахаристый (Coprinus saccharinus); 75 - Алеврия оранжевая (Aleuria aurantia)

Последняя декада июля для Дибунов была отмечена настоящим взрывом видового разнообразия. Он отстал от прошлого года лишь на десять дней – в отличие от графика болетовых. 21 июля мы с Н.Потаповой нашли 138 видов (взлет почти втрое за 8 дней). Среди них обнаружились грибы перечные, валуи, герронемы волчковидные, мицены обыкновенные, чесночники обыкновенные, рядовка скученная и землистые, поплавок шафранный, чешуйчатка бугорчатая, тубарии бугристые, пиронемы пупковидные. При этом подскочило и число белых грибов – до 15, но росли они по-прежнему в одной точке. Лучшие сборы подосиновиков в эти дни были отмечены на Приморском направлении – 25, на Приозерском – 10 штук. 22 июля в бухте Черемухино грибник нашел первых в сезоне синяков. На следующий день на Приозерском направлении можно было собрать до полусотни, а на Приморском – св.20 красноголовиков. Местами был отмечен слой лисичек настоящих.
26 июля я снова отправился в Дибуны. Видовое разнообразие оставалось на прежнем высоком уровне, но ротация видов не прекращалась. Появились серушки, сыроежки жгуче-едкие, ивишени, говорушки ворончатые, феоколлибии траурные, гигроцибе конические, беоспоры мышехвостые, мокрухи войлочные, паутинник прямой, клавулинопсис палевый, и телефоры кисточковидные. Белые грибы продолжали расти, обозначая слабенький – чисто символический - слойчик жнивников (16 штук). На Приозерке О.Федорова нашла первый в сезоне мухомор красный, а у Приморского шоссе грибник обнаружил грибы-бараны зонтичные.
27 июля я нашел в городе ложнодождевиков порховковых, а А.Сергеев в Курортном районе – млечники неяркие, гифоломы мышехвостые и молодой стекхеринум охристый. На следующий день я снова отправился в Дибуны – изучать видовое разнообразие. Оно было на высоте – дотянуло до полутора сотен. Точечный «слой» белых грибов подошел к концу, подосиновики по-прежнему росли единично, зато были обнаружены сыроежки синеватые, шампиньоны перелесковые, волоконница темная, пецицы озерные, отидеи раковиновидные, лопастники черные, порховки яркоокрашенные. На пике активности оставались булгарии пачкающие. В этот год они еще долго будут удивлять меня. Одновременно во Всеволожском районе С.Кривошеев, который вернулся из отпуска и снова пошел в бой, нашел 16 молодых беляков и 107 подосиновиков (первый в сезоне слой), а также белянки, млечник белый, сыроежку булавоногую, паутинники браслетчатые, систотремы сливающиеся, кордицепсы воинственные, ройопорусы ложноберезовые и феллодоны молочно-черные.
29 июля в Санкт-Петербурге Стас нашел пецицы Мишели, а А.Сергеев – энтоломы волнистые, телефоры цветочноголовые и целый букет неопознанных пластинчатых. На следующий день я сыскал на городском газоне по дороге в магазин 4 белых гриба – нечастое удовольствие. А.Сергеев обнаружил первый бухвальдоболет древесинный и гипокрею желатинозную. 31 июля мы с С.Кривошеевым посетили его пенаты и обнаружили под 180 однолетних видов – новый сезонный рекорд. Болетовых мы нашли чуть поменьше, чем 28 числа, но все равно неплохо: 10 белых грибов и 104 молодых подосиновика. А в качестве вишенки для торта были первые в сезоне подберезовик болотный и черноголовик, волнушки, грузди черные, млечник сфагновый, псатиреллы водолюбивые, чешуйчатки чешуйчатовидные, мокруха розовая, паутинники намазанные, слизистые и пленчатые, мицены чистые, клитопилусы чашевидные, гименосцифусы Дернесса и климакодоны красивейшие. В других местах этого района О.Федорова нашла белые грибы дубовые. Сбор подосиновиков больше нигде на перешейке не достигал в эти дни и десятка.



76 - Булгария пачкающая (Bulgaria inquinans); 77 – Серушка (Lactarius flexuosus); 78 - Антракобия черноокаймленная (Anthracobia melaloma); 79 – Сыроежка болотная (Russula paludosa); 80 - Булгария пачкающая (Bulgaria inquinans)


Август

Период жнивников закончился в первой пятидневке августа. Новые для сезона виды продолжали столь же активно появляться на свет божий, чего не скажешь о болетовых. 1 августа грибники на Приозерском и Приморском направлении собирали до трех десятков красноголовиков. Белых грибов по-прежнему было мало. 3-го числа я отправился в Дибуны. Число видов по непонятной мне причине обвалилось до 97 видов, но новички никуда не делись. В их числе были гладыши, скрипицы, млечники беззонистые и серо-розовые, цистолепиоты полуголые, свинухи толстые и колпаки кольчатые.
4 августа у Стаса «благородные грибы» пошли вниз, зато в некоторых других местах ситуация была обратной. На Приморском направлении можно было найти до 90 подосиновиков, а на Приозерском и Выборгском – по десятку. 5 числа мы с Н.Потаповой отправились в недра Карельского перешейка и нашли там 100 однолетних видов, включая остатки слоя моховиков коричневых, груды лисичек настоящих, мухоморы пантерные, паутинники съедобные и собачий, микромфале щербатые, говорушку булавоногую, строфарию Горнеманна, кудонии закрученные и гиднеллум оранжевый. В этот же день в Курортном районе С.Кривошеев обнаружил много моховиков пороспоровых, кудониеллы игольчатые, а в Линдуловской роще – болетины всех трех видов, стибеллу простую и мукронеллу желтую. Под Выборгом и Приозерском сбор подосиновиков вырос до двух десятков на человека.
Начался период брусничников. 6 августа под Выборгом грибник снял 84 красноголовика. Но это была разовая удача. На следующий день в Осельках О.Федорова нашла млечники древесинные, не считая двух десятков красненьких. В этом году ее исконные места не могли похвастаться обилием «благородства».
8 августа в «Сосновке» я обнаружил 72 однолетних вида, но кроме агроцибе темных (Agrocybe erebia), сыроежек буреющих красноножковых, лепиот гребенчатых и дитиол пецициевидных, ничего особенного там не выросло. В тот же день во Всеволожском районе С.Кривошеев нашел паутинники блистательные, коллибии скученные и антродиеллы буковые, а «благородные грибы» продолжали убывать. В Орехово-Лемболово А.Сергеев обнаружил флеоманы витые, в Гладышевском заказнике грибник нашел первую в сезоне сыроежку гладкокожую.
9 августа на Выборгском направлении мы с Н.Потаповой прогулялись по черничным борам и ельникам, нашли два десятка подосиновиков сосновых и 73 однолетних вида, включая лисички горбатые и паутинники пурпурные. В Осельках-Токсово А.Сергеев обнаружил ризину вздутую и сухлянку слившуюся. В Рощино грибник нашел нечто похожее на ежовик альпийский. 10 августа на местах Стаса снова начался подъем у подосиновиков (до восьми десятков), также были найдены гигрофоры Корхонена. В Выборгском и Приозерском районах можно было собрать до 30 подосиновиков.



81 - Гумария полушаровидная (Humaria hemisphaerica); 82 – Чешуйчатка чешуйчатовидная (Pholiota squarrosoides); 83 – Климакодон красивейший (Climacodon pulcherrimus); 84 – Агроцибе темная (Agrocybe erebia); 85 – Сыроежка желчная (Russula fellea)

На исходе первой половины августа продолжали активно появляться новые для сезона виды, да и в борах было замечено некоторое оживление у «благородных грибов». 11 августа на Выборгском направлении можно было найти до 30 белых грибов и 50 подосиновиков, на Приозерском – до 20 беляков. В Каннельярви А.Сергеев обнаружил цистодерму Ясона и орбиллию желтоглазковую.
12 августа мы с Н.Потаповой тоже отправились под Выборг. Результат терпимый: 26 белых грибов и понемногу других болетовых. Видовое разнообразие ни в одной из посещенных точек не сумело преодолеть планку в полсотни видов. Однако была найдена первая в сезоне рядовка мыльная, пизолитусы красильные, феллодоны скученные, гиднеллум голубой и банкеры грязно-бело-бурые. Грибники в соседних лесах брали до 30 красноголовиков.
13 августа в городе А.Сергеев обнаружил моховики красные (?) и плютей мелкошляпковый (Pluteus podospileus). В Курортном районе можно было найти до 56 белых грибов, а на Выборгском направлении – вдвое меньше. На следующий день в Дибунах я обнаружил новый взлет видового разнообразия и среди 170 видов – первые в сезоне подосиновики твердоватые, млечники буроватые и лиловеющие, сыроежки желчные, бурые и золотисто-красные, мухоморы вонючие, поганковидные и толстый (единственный в сезоне), паутинники полускрученные, бело-фиолетовый, гепинии красные, отидеи заячьи, гиднеллум Пека (или ржавчинный), а также слой грибов-баранов зонтичных. На Выборгском направлении грибники превысили планку в 30 белых грибов. 15 августа в Тарховке А.Сергеев нашел моховик бархатный и лентинус ароматнейший.
И вот наконец настал долгожданный час – час Слоя. 16 августа в борах под Выборгом, куда я прибыл отнюдь не первым, мне удалось наковырять 60 молодых боровиков. Остальных болетовых было немного. В Осельках О.Федорова нашла первые в сезоне рыжики еловые, феоколлибии Дженни, паутинник красивейший и дождевик умбровый. В Рапполово и у Кавголовского озера А.Сергеев обнаружил энтоломы щитоносные, волоконницы землистопластинковые (лиловой формы) и гипомицес зеленый. На Приморском направлении можно было собрать до 50 подосиновиков.
17 августа на Приозерском направлении лучший результат по сбору боровиков впервые в сезоне превысил сотню – 125 штук. На следующий день на Выборгском направлении И.Ямов собрал уже две сотни белых грибов. В Приозерском районе показатели были ниже – до 75 штук. Во Всеволожском районе С.Кривошееву удалось взять 85 подосиновиков – дальнейшего подъема не случилось.
Снова под Выборгом я очутился лишь 19 августа – на день позже пика слоя, вдобавок по моим местам на рассвете успели пройти десятки конкурентов. На тот момент это был самый жаркий день в году (+26 градусов). Едва прогревшись, земля начала сохнуть. Особенно пострадали от короткой засухи грибы-симбионты березы. В итоге я нашел лишь 27 боровиков. Среди новых в сезоне видов обнаружил рядовки вонючие и лисички бледные. Лучший сбор подосиновиков в тот день был отмечен за Выборгом – 135 и под Выборгом – 65 штук. По белым было хуже: до 30 боровиков – под Выборгом. На следующий день там собирали до 53 боровиков, а на Приморском направлении – до 54 подосиновиков. Таким образом, у подавляющего большинства грибников слой боровиков-брусничников оказался слабым.



86 – Отидея заячья (Otidea onotica); 87 - Гриб-баран зонтичный (Grifola umbelata); 88 – Лисичка бледная (Cantharellus pallens); 89 – Рядовка скученная (Lyophyllum decastes); 90 - Рамария золотистая (Ramaria aurea)

Началась третья декада августа. 21 августа в Санкт-Петербурге я обнаружил на многолетнем месте под липами моховики золотистые (?). В Дибунах А.Сергеев нашел юнгхунии ложные Зилинга, а в «Сосновке» - плютеи чернокрайние. На Выборгском направлении были обнаружены следы точечного слоя белых грибов – до 200 штук, но большинство грибников находили там не больше 15. На следующий день я тоже отправился под Выборг, попал под дождь, натер ноги до кровавых рубцов, но кое-что все же собрал: 29 белых грибов и понемногу прочих болетовых. Из новых видов были коллибии кудрявые, чешуйчатки боровые и гиднеллумы пахучие. В соседних борах Н.Потапова нашла 36 боровиков. За Выборгом грибник собрал 30 белых грибов и 60 подосиновиков. На Приозерском направлении больше 20 беляков никому снять не удалось.
23 августа под Выборгом можно было собрать до 30 белых грибов и 70 подосиновиков, на Приморском направлении - 15 и 45 – соответственно, под Приозерском – по 15 штук. Новые виды продолжали появляться, но из-за путины до них часто не доходили руки. Другое дело – несгибаемый А.Сергеев. В Курортном районе он обнаружил деликатулы маленькие, сизигитесы грибные (Syzygites megalocarpus) (на млечниках), ксилоболюсы панцирные и глеодоны щетинистые. На следующий день мы с Н.Потаповой отправились в турне по Выборгскому направлению. Его итог: богатые 127 видов, включая гимнопилы горькие, кордицепс офиоглоссовидный, рамарии золотистые, вороночники рожковидные. «Благородных грибов» было немного (8 боровиков и 28 подосиновиков), зато порадовали моховики. Во Всеволожском районе у Стаса подосиновиков больше не стало, зато он нашел рядовки голубиные и обособленные. Проклюнулись у него и гепинии красные. Под Приозерском направлении можно было собрать до 35 боровиков и 20 подосиновиков, у Приморского шоссе – до 50 красноголовиков, а под Выборгом – до 20 боровиков и 15 подосиновиков.
26 августа под Выборгом можно было найти до дюжины боровиков и 40 подосиновиков, под Приморском – до 50 красненьких. 28 августа я отправился в Дибуны – многолетние плантации требовали регулярных проверок. Видовое разнообразие взяло очередной сезонный рекорд – достигло 220 однолетних видов, в т.ч. были обнаружены поплавки Батарра, паутинник блестящий и наукории зональные. Булгарии пачкающие плодоносили уже полтора месяца. Из болетовых доминировали подосиновики (15 шт.). В этот же день на своих местах Стас нашел новорожденные рядовки сросшиеся, гипомицесы кирпично-красные и ежовики финские. На Приозерском направлении О.Федорова обнаружила дрожалку листоватую, альбатреллусы овечьи и рамарии гроздевидные. На Выборгском направлении можно было собрать до 15 боровиков и 65 подосиновиков.
30 августа мы с А.Солнышковым отправились на Выборгское направление, нашли 115 видов, включая гигрофоры березовые и паутинники абрикосово-желтые. «Благородство» порадовало не слишком: 8 белых грибов и 32 подосиновика, зато было много лисичек настоящих. У С.Кривошеева наконец активизировались подосиновики, пробив планку в сто штук. 31 числа он отправился под Выборг, где сумел собрать 31 белый гриб и 62 подосиновика, а также под три сотни подберезовиков. На его боевом счету были и первые в сезоне зеленухи. Конкурент в соседнем лесу собрал 90 красноголовиков. Большинство других грибников довольствовались малым. За Выборгом можно было найти до 43 подосиновиков, на Приморском направлении – до 47, а под Приозерском – около дюжины боровиков.
Календарное лето закончилось на пике видового разнообразия и паузе, возникшей в «грибах благородных». Единичные успехи – не в счет, тем более, что они оказались не бог весть какими. Было ясно, что грибное лето еще продолжалось, и настоящий слой с брусничников сдвинется на следующий период - листопадники. При позднем начале грибного сезона вполне закономерно ожидать его позднего завершения.



91 - Альбатреллус слившийся (Albatrellus confluens); 92 – Скелетокутис ароматный (Skeletocutis odora); 93 – Кудония закрученная (Cudonia circinans); 94 – Гепиния гельвелловидная (Guepinia helvelloides); 95 – Гигрофор березовый (Hygrophorus hedrychii)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: