Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2014, 01:24   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Грибная икра

Делаю несколько разновидностей грибной икры. Один вид привозила на АТ (кто пробовал - тот знает), есть с помидорами, есть острая. А сегодня делала с орехами.
Икру можно делать из кого угодно, но я чаще делаю из больших грибов, которые не идут в маринад (подосы, белые, подберы, лисы, маслята и т.д.). Иногда бывает так: ножки пускаю на икру, а шляпы идут в маринады. Это удобно, когда у подосов шляпки маленькие, крепкие, а ноги - с руку толщиной. Ну не делать же маринад из одних ног?
Короче, кто любит грибные импровизации - тому понравится! Кстати, в пост классно: намазал на хлеб и мяса не надо.
Итак, Грибная икра с орехами:
Ингредиенты: грибы (любые!), лук (много), чеснок (как любите), стакан ядер грецких орехов (может и больше, если грибов много), растительное масло для жарки (зависит от количества грибов), соль, сахар, немного лимонной кислоты и пряности - по вкусу.
Приготовление: грибы очистить, промыть, нарезать крупно и потомить в собственном соку до готовности, после чего остудить. Лук мелко нарезать и обжарить до золотистого цвета в большом количестве растительного масла. Затем добавить размолотые орехи, а спустя минут 10-15, пропущенные через мясорубку (или измельченные в комбайне) грибы (довольно жидкая кашица получается). Жарьте все, помешивая, пока жидкость хорошо подвыпариться. После этого добавьте чеснок, соль, сахар, пряности и совсем немного лимонной кислоты (у меня на 4 литра икры ушло меньше 1/4 чайной ложки).
Все тушиться ещё минут 15-20, затем фасуется в горячие сухие банки, которые стерилизуются либо на водяной бане, либо в духовке (я стерилизовала 30 минут при t 150°С, банки по 0,5 л). Банки закатать и укутать одеялом на ночь.

  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: