Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2013, 21:12   #32
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Определялка грибов от Калитвы

30.11.2012.

1- 2 - 3 -
Предположение Михаила Карпова, что 2, 3 - лаковицы, и возможно laccata (выцветшие).
4 -
5 -
Гриб показался мне похожим на гигрофор, только с ярко-оранжевой, почти красной клейкой шляпкой. Посмотрела фото гигрофоров на ГКО - похожих не нашла. На втором фото средний грибочек, кажется, не из этой компании.
Предположение: Гигрофор луговой Hygrocybe pratensis

DAY 16 августа 2013
Номер 5 из прошлогоднего поста - это точно не Гигрофор луговой (Hygrocybe pratensis). Этот вид я знаю, оранжевыми они бывают, но всё же не такими яркими (почти красными). А самое главное - они сухие. А здесь и шляпка клейкая, и на ножке, вверху, я вижу слизистую кольцевую зону, как у небезызвестного Hygrophorus hypothejus. Собственно он и есть, потому что красивый, яркий и редкий вид, о котором я столько мечтал - Hygrophorus aureus - по Индексу теперь тупо Hygrophorus hypothejus.

6 - 7 - 8 -
9 - Определено: Пецица изменчивая Peziza varia

10 -
11 - Диаметр шляпки - 13-15 мм.
Определено: Ложноопёнок коренастый Hypholoma radicosum

12 - Первые две фотографии из серии № 12 запечатлели кусочек чего-то, что я нашла на земле. На 12.3, 12.4 и 12.5 - то, от чего этот кусочек отвалился. Гриб висел на на обломаном дереве метрах в двух от земли. 12.6 и 12.7 - сбитый мною гриб. Неужели это ... ТСЖ?
Определено(?):
13 -
14 -
Определено: Мерулиус дрожащий Merulius tremellosus

  Ответить с цитированием