Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 16:50   #128
WinnerII
Продвинутый пользователь
 
Аватар для WinnerII
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 105
WinnerII грибанутость 9-го уровня; 33%WinnerII грибанутость 9-го уровня, 33%WinnerII грибанутость 9-го уровня, 33%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
WinnerII, а когда у Вас последний раз были дожди или вообще какие осадки? Сегодня совсем не было росы, нигде.
Нормальный дождь был только в начале сентября. Небольшой был в понедельник, а скоро, видимо, снег будет.



Заключительный отчет в этом году - хотел бы съездить еще, но прогнозы погоды говорят, что грибов больше не будет.
Приехал в пятницу после работы в пять вечера. Поскольку оставался еще час до темноты, решил попробовать поискать боровиков в молодых соснах с белым мхом. Пройдя метров 300 я их нашел - целых 5 штук, но забыл телефон в машине, поэтому сфоткать смог только приехав домой. А растут они красиво, конечно - надо было вернуться за телефоном.


Походив по соснам полчаса, решил, пока совсем не стемнело, съездить в небольшой березняк, растущий по краю сосновых посадок - в нем обычно самая большая концетрация грибов. В итоге с двух соток получилось 19 белых и 4 подосиновика:


.

Вчера прошел по всем своим березнякам - белые, видимо предчувствуя скорые морозы, продолжают активно расти несмотря на отсутствие нормальных дождей. А вот червивость за неделю изменилась - молодые грибы пошли чистые, а у крупных червивость, наоборот, повысилась. В итоге за день 110 белых, 8 красных.
В лесу было очень комфортно несмотря на ураганный ветер (который дул целый день и сумел сдуть всю колею с песчаных дорог на открытых местах). Странная осень получается - неделю назад было лето (вода в Пре была не очень холодная - по крайней мере искупался без рюмки), сегодня осень, а через неделю зима.
Пра сегодня:
.

Сегодня был сильный заморозок - в 7 утра все было в инее. Решил сходить в березняки по укороченной программе - только в те, где вчера было много белых. В результате за два часа - 28 белых, 3 красных.

Несколько фоток:
















Итоги вчера и сегодня:


В заключении хочу сказать лесу спасибо за этот удивительный год, особенно за июль с его уникальным количеством и качеством белых грибов, да и в целом этот год лично у меня получился рекордным (с большим отрывом) за все время. Хотя, как я понимаю, в целом на юго-востоке этот год совсем не грибной.

Всем удачи в лесу.

 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: