Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2016, 19:12   #358
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Это я одна такая "счастливая"? Пикшара и ЯФ, отказались загружать мои фоты
Пользуюсь Лесогуловой подсказкой.

Продолжаю.

Грибной день.


На следующий день, за завтраком, мы обсуждали детали предстоящего маршрута. На самом деле, мы его обсудили ещё вчера…раз пять, но мы снова возвращались к той же теме, ведь так приятно уточнять разные мелочи.
Дождь закончился ещё вечером, значит, ужасную дорогу будет проезжать немного легче, впрочем, я всё равно зажмурюсь и не посмотрю за окно, так почти не страшно. Ну что ж, в путь!
Наконец, мы добираемся до настоящих боров и начинаем разведку. В первом же лесу, сразу начали попадаться боровички и отчего-то стало понятно, что это не случайность. Только бы понять систему. Только бы разгадать принцип. И эта загадка была разгадана. Боровички росли по границе клюквенных болот и брусничника, в низинках.

Немного о качестве фото.
Дело в том, что из-за постоянно меняющейся погоды, мне никак не удавалось сделать достаточное количество нормальных фот. Я вижу все огрехи.
Но то одна жилетка промокнет, то другая, по сто раз я переодевалась и порой, не могла вспомнить, в каких , пардон, снятых штанах остался фотик. Приходилось фотать телефоном, да и им не всегда удавалось фоткнуть т.к. он тоже постоянно терялся в бесконечных моих карманах. Спасибо Андрею, он как-то умудрялся его находить во мне)))



Боровик ни с чем не перепутать, ни с корой, ни с веткой, ни с китайцем! Он виден издалека. Ни с чем не сравнимый цвет шапки, выдаёт его, в буквальном смысле с головой.


Обойдя все болота и собрав всё попавшиеся нам на глаза боровики, мы решаем ехать дальше. В этом бору, мы впервые за весь отпуск набрали по полной корзине боровиков и подосов.
Едем дальше.
А дальше был белый мох!

Белый мох.

За очередным дремучим непролазным лесом, открылся просторный бор с белым мхом. Грех не воспользоваться таким подарком, и мы ныряем во глубину бора.




Не успели мы пройти пару десятков метров, как боровички, нам на радость, засияли своими макушками из белого мха.
Не являясь поклонником вкусовых качеств боровиков, всё ж не могу не отдать дань красоте этого гриба. Он не просто красив, он сказочно красив! Всё в нём прекрасно – и внешний вид и плоть. Невозможно справится с бурлящими эмоциями. Мне даже кажется, что все, кто собирал боровички, в момент сбора, похожи друг на друга. Всех объединяет блаженная улыбка на лице, которая не стирается, чтобы вокруг не происходило - дождь ли , ветер, споткнулся ты или натёр ногу, много боровиков или мало, всё это не имеет значения, улыбка не сотрётся с лица, это невозможно.
Грибы есть! Они разных возрастов и разной степени качества, но выбор огромен. Это уже не те печальные грибы, которые мы встречали в мрачных ельниках. Здесь грибы не прочь поиграть, они прячутся, но так, чтобы их быстро нашли. Они даже заставляют оглянуться, если ты вдруг прошёл и их не заметил.
Мы с Андреем гуляли вдвоём по бору. Собирали грибы с блаженными улыбками на лицах. Мы пыхтели, сопели, шепотом пищали от радости, а в рациях, то и дело звучало только одно слово – боровик, при этом, мы тянем это слово и нарочито окаем)



Тем временем, начался дождь, который с каждой минутой только усиливался. Примерно, через полтора часа, дождь зарядил конкретно. Стало понятно, что лес, деликатно просит нас идти нафик. Отвешивая поклоны и произнося слова благодарности, мы покидаем щедрый бор.
В этот день, мы набрали по две корзинки боровичков и боровых подосинчиков. Какое же это счастье!!!

А вечером, начался очередной армагеддончик. За окном выла непогода, мы бегали менять стремительно наполнявшуюся дождевой водой тару, на пустую.
Казалось, весь мир промок и продрог, только те, кто сидит в маленьком домике и греет озябшие руки о стену печи, только тот спасся и счастлив)

Весь вечер я пыталась справиться с грибами. Сушилка не могла вместить больше, чем она могла вместить. Но я же умная! Я ж беру с собой в путешествие всё, что только может вместиться в машину. Вторая сушилка не влезла, а вот решёткам место нашлось и они пришлись очень кстати. Я стала сушить грибы на печке. Кстати, сушёные на печке грибы отличаются от сушилкиных, они не худеют при сушке, а остаются толстенькими.

Васька и грибы.



***
…Всю ночь и всё утро лил дождь. Мы невозмутимо собирались за грибами, как собирались вчера, третьего дня и, уж точно не помню, сколько дней назад. Конечно, страшно ехать по грязной дороге, но Андрей спокоен, как водитель лесовоза. Глядя на него, я принимаю вид жены водителя лесовоза.
Я конечно зажмуриваюсь и открываю глаза, когда машину перестаёт колбасить. Уфффф….самое страшное позади, а впереди только самое приятное.
Вчера, мы обнаружили небольшое лесное озеро. Андрей решил там рыбалить и грибалить, а я поеду дальше самостоятельно. Так и сделали. Оставив Андрея у озерца, я качусь по лесным дорожкам в боры, где ждут меня боровые подарки.
Как только я вышла из машины, дождь прекратился, за что ему было сказано спасибо раз десять.

Лес и я.

Я вошла в бор. Вокруг никого, ни одной живой души. Только я и лес. Какое же это наслаждение гулять по абсолютно безлюдному лесу. Иду не спеша, почти не ищу грибы, просто вожу глазами по этому бескрайнему лесному пространству. Каждую кочку разглядываю, каждую веточку, каждую травинку. Я вижу это всё не только по отдельности, я вижу это всё вместе, вижу даже то, что находится за пригорком или болотцем, будто я парю над землёй. Шумит ветер, поскрипывают высокие сосны. У каждой свой голос. Одна жалуется, другая вздыхает, что-то вспоминая, третья хихикает старческим голосом, видя, как прошла мимо боровика, четвёртая играет со мной и тонко мяучит. Китайцы жалуются на погоду, они недовольны. Я слышу их всех и понимаю, и в какой-то момент вступаю в общий разговор. Мне кажется, что всех и всё я давно знаю, всё и все знают меня, я сейчас микрочастичка этого огромного организма. На душе спокойно и радостно. Время тянется медленно, даря мне возможность всё разглядеть и всё запомнить.
А что же грибы? А грибам пришлось не сладко. Слишком много воды вылилось на них за сутки. Боровики, что покрупнее, промокли насквозь, в их животах плещется вода, но внешне, они всё так же прекрасны. В корзину отправляются только мелкие и средне-мелкие.

Китайцы

А ещё, очень тяжело ходить по белому мху. Очень скользко. Как будто масло разлили.Уж и не знаю, сам ли это мох такой скользкий или почва под ним, но ноги буквально разъезжаются и надо приложить немалые усилия, чтобы удержать равновесие. Сами боры достаточно холмистые и если шлёпнешься на вершине холма, то скатишься вниз, как по ледяной горке. Но разве можно сохранять спокойствие, когда видишь хитрющую бордовую макушку в белой пене мха на соседней бороздке? Забывая все правила безопасности, спешишь к нему вытянув руки, с блаженной улыбкой на лице и боровичками в глазах.
Каждому грибочку говоришь спасибо, и каждому китайцу за подсказку, и каждой сосне, что скрипнула, заставляя оглянуться. А потом снова стараешься идти осторожнее, ведь неохота остаться здесь в виде скрипучей коряги.
Внезапно, выглянуло солнце и осветило бор. Он засиял, словно подсвечен изнутри светодиодами, аж ослепил на какое-то время. Ничего не разобрать – кто есть кто, ничего не видно.
Тогда я села на брёвнышко прямо на вершине холма и жмурясь, стала просто любоваться красотой. До чего же хорошо! До чего же красиво!


Странно всё-таки устроен мир. У Природы есть всё, но нет ничего лишнего, а человеку никогда не накопить всего, а сколько у него лишнего! Даже я, приезжая на временное жительство в деревню, умудряюсь взять с собой лишнее. А ведь нам не нужно много. Природа создана мудро, у неё всё есть и она дарит свои богатства всем живущим. Приходите и берите сколько вам надо, берите себе и тем, кто нуждается. Все на нашей планете живут по этому закону, и только человеку мало. Мало древесины, мало нефти, мало рыбы, мало, мало, мало… Нагрести, выдрать, заграбастать всё, что даром, всё на продажу, ну а если стухнет рыба, мясо, грибы да ягоды, так это ерунда, заграбастаем ещё, и ещё, и ещё…
И в унисон моим мыслям вздыхают сосны, вздыхают птицы, вздыхают китайцы.
Привыкнув к солнцу, я продолжаю свой путь в безлюдном лесу, стараясь ступать так, чтобы не пострадал ни один китаец.
Нагулявшись , надышавшись и награбаставшись, я возвращаюсь к озеру за своим рыбаком, который уже наловил рыбки на ужин нашим кошкам.



Посидев какое-то время у озера, мы едем домой с грибами, рыбкой и разными мыслями в головах.



Уже спешит к нам очередная порция тучек



Закончился ещё один длинный день - красивый, тихий и щедрый.

Конец четвёртой серии

  Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо: