Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 00:20   #36
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Львовская область 2012

05 Ноябрь 2012
Как и обещал, в воскресенье пошел снова в лес. Но, как показалось сначала, не в лесу я оказался, а в центре Львова на каком-то празднике: народу……тьма. Куда не глянь, везде грибники с полными кульками и сумками грибочков. Сразу на входе встречаю первого – в кульке рядовки рыжие и фиолетовые, а так же зонтики. «Ну, - думаю, - приплыли, раз уже начались нападения и на Инверсу». Еще чуть-чуть вглубь леса – яблоку негде упасть от людей. Встретил Николая. Оказалось, он с половины девятого уже на прогулке, но сумма собранного не очень впечатлительна. Маленький пакетик заполнен на три четверти: несколько среднего размера зонтиков, парочку фиолетовых рядовок и немножко рыжих. Но это тоже результат при таком прессинге.
И вот мы вместе идем по лесу, всматриваясь в упавшую листву. То тут, то там попадаются одинокие зонтики, фиолетовые рядовки и маленькие семейки Инверс. Иногда из листвы выскакивают серые говорушки, тонкие свинушки и даже черные грузди, правда, совсем никакие. Проходим дальше в лес, но грибов становится все меньше. Я бы даже сказал, грибов, которые мы собираем, потому как под ногами много разноцветных мицен, а так же колибий каштановых (сразу поблагодарю Kalitvу за фотографию и вопрос, заданный в теме «ЭКСПРЕСС ТЕМА: Вопрос- ответ», и Михаила за ответ на него, по поводу этих неопознанных до вчерашнего дня, грибов) и прочих неизвестностей.
Встречается на пути Свинушный Мужик. Поздоровались с ним. Он показывает нам свой улов. Внушительный. У него была большая сумка (не пакет, не корзина, а именно сумка) набитая до половины грибами: все тоже самое, что и у нас, но в раза четыре больше. А потом он рассказал забавную историю, в которой я сначала усомнился, но потом все же поверил. Вот его история «В среду пошел он в лес. Все было как всегда. После нескольких часов блужданий по местности наткнулся он на место, на котором было полным полно опят. Радости его не было границ. Косил как сумасшедший. Косил только шляпки. Собрал, по его словам, целую свою сумку, и тут оказалось, что опят больше, чем его сумка вмещает. Хотел оставшиеся грибы положить в свитер, но никак не смог завязать горловину. Расстроился. Плюнул на все и оставил на следующий день. Но…на следующий день он уже это место не нашел. Потратил несколько безрезультатных часов. Все без толку. Даже намека на опяточное место не было. Чувства его можно было понять. Разочарование и досада. И вот на следующий день, снова поход за грибами, и…О ЧУДО! Он нашел свое место снова, но все опята были переростками, собрать удалось совсем немного. Изрядно поматерясь, он решил собирать все что знает и не зациклеваться на своем провале.»
Выслушав вот такой рассказ и посочувствовав ему, мы с Николаем оставили Свинушного Мужика и пошли к выходу из леса, продолжая собирать основных три вида грибов. И вот тут, почему я поверил Мужику, я нашел опята. Точнее, не то, чтобы специально искал, или как-то еще. Все произошло спонтанно, и главное, что мы там проходили несколько раз, и не замечали их. Значит, идем вперед, смотрим под ноги. Вот попадается на глаза одинокий зонтик. Я нагибаюсь, срезаю его, оглядываюсь по сторонам, и рядом со мной, на стволе мертвой березы растут опятки. Маленькие толстенькие опятки. А еще видно то, что опята там уже кто-то срезал, давненько, но срезал, и росли они от земли до двух метров в высоту. Вот это удача! Хоть удалось набрать совсем немножко, но, по крайней мере, мы поняли, что они есть, и, нет, не по всему лесу, как было два года назад, но, все же, попадаются грибникам на глаза.
Продолжая свой путь, решили зайти еще на Инверсно-Зонтичную поляну. Картина там была такая же, как и по всему лесу. Каждый из нас нашел там до пяти зонтиков, парочку фиолетовых рядовок, и я еще взял две серые говорушки на пробу, которые, прийдя домой, сварил вместе с фиолетовыми красавицами.

Если оценить грибную ситуацию, можно даже не брать наш скромный воскресный улов, так как показатели у других грибников были выше, то можно смело заявить, что осенний грибной сезон у нас еще не закончился.



Фотографий я практически не делал, по причине…..я даже не знаю, какой.
Опятки.


Неизвестные (плохо получились)


Собачка


А это полностью все

  Ответить с цитированием