Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2016, 23:54   #30
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Своя, Петруччио, Солнце, Дон Пьетро, Дрон, Fred, KillRib, Nesta, Козерожка, и все, кто повелся на этот первоапрельский репортаж, спасибо вам! Вы - самые добрые и замечательные люди на свете! Господь сказал: "Будьте, как дети..." Ваша реакция доказывает, что все вы чисты душой!

А теперь я вам всё таки расскажу про то, как мы открыли сезон.) Тем более, что кроме трёх фотографий, всё остальное не постановочное, а вполне реальное и живое проявление весны в наших краях.)) Я даже пейзажики повторять не буду. Снимала их мало, т.к. мы всё больше шарились по лесу, как два заправских спаниеля, вынюхивая и высматривая первые (или последние) признаки грибов. Леонид, как всегда интересовался всем подряд, я же, вопреки всем его наставлениям и упрёкам, не испытываю нежного трепета в душЕ при виде какой-нибудь заплесневелой палочки или невзрачной "блямбочки" на спиле старого пня. Поэтому я снимала только то, что мне казалось симпатичным и эстетичным.))

В лесу действительно почти нет народу. Дядька на лисапеде, увидев, что мы увлеченно гребём палочками перепревшую листву, спешился и стал живо интересоваться, уж не сморчки ли мы ищем...))) Мы ему сказали, что пока у нас ещё не время сморчкам, что мы интересуемся научными грибами и растениями. Мужичок проявил явный интерес к нашему "ковырянию", после чего с трудом отозвал от меня своего пса (огромный овчар), который сомлел от моего чуханья его ушка.)) Погода не особенно способствовала лирической прогулке - наползал густой, холодный туман... В лесу, в овражках и низинках ещё полным-полно снега. Под ним стояли холодные, довольно глубокие лужи... Поэтому мы старались искать грибы энергично.) Но в целом, наша прогулка растянулась до 19 часов... А это уже значит, что весна идёт и лес не отпускает! Что-то я разговорилась. Давайте уже с фотками?!

Нашла огромное дерево, усыпанное бокальчиками полосатыми! Теперь знаю, где их искать.)) Дакримицес слезовидный растёт практически на всех пнях и стволах. Кое-где очень обильно!



Оранжевая вешенка вполне живая и тоже встречается довольно часто. При поисках циборий нашли Гименосцифус_беловатый_Hymeno scyphus_albidus... Многие стволы поражены Неманией ползучей. На некоторых видны тяжи опёнка осеннего. Стволы ими опутаны, как сетями! Очень много в лесу Эксидий черной.



Говорят, что Эксидию сахарную тоже можно есть... Как-нить надо будет попробовать.) Стволы дубов украшает Дубовая губка. Вполне молодая! А вот кустарники сплошь и рядом поражены Нектрией киноварно-красной. Хоть я и не люблю всякие нелечебные трутовики, Ксилоболус панцирный люблю за фактурность! А вот Стробилурус съедобный люблю за его тонкий вкус и аромат. Но мало их ещё на суп... Всего-то парочку нашла.)



Это приметы весны... Нежные и хрупкие, но такие красивые!



А это живность! Травяная лягушка проснулась в гуще леса. Двигаться ей сейчас очень тяжело, т.к. температура была около нуля! Зато фотографировать легко.)) Нет худа без добра!)) А этот зверёк... Это горностай! Да-да!!! Я сама обалдела! Он так хотел именно туда, где мы с Леонидом исследовали лес, что я еле успела переодеть объектив. Очень шустрый товарищ! Прицелиться в него и тем более сделать резкий кадр застывшими руками... очень трудно!))



Фламмулинки! Мммммммм.) Ну, теперь пусть растут! У меня уже есть им хорошая весенняя замена.)



Над Холвеей слизистой доооолго соображала: гриб это или не гриб... Гриб!



Эксидии железистая и усеченная, как желе висят на всех ветках у весеннего ручья! Цибории сережчатые еле нашли. Они ещё очень мелкие и все под листвой. Надо перерыть кучу опада, чтобы найти несколько штук. Я нашла и сложила их в "букет" (снимок, где много).



А это на пригорке вылезла краснокнижная Хохлатка плотная. Только в одном месте, что пригрето солнышком... Но всё равно - ПРИЯТНО!))) Капельки везде... Синицы скачут и целый дождь сыплется на голову, на фотик... Сыро в лесу!



Ну, а это улов. Не весь, конечно! Нашли 28 штук. Взяла с собой 6 штук на "саркосомник". Сделала на "одно лицо", попробовать... Остальные все оставлены в лесу на размножение! Надо будет проверить другие ельники и набрать хоть немного для лечебных целей... Кстати, про Шараду не забудьте! Ему они нужны для восстановления.) Так что, все в лес! Грибов в лесу полно, они красивые, вкусные, лечебные. Тем более, что с каждым днём их будет становиться всё больше и больше!







Вот такой поход результативный получился! Теперь надо планировать еженедельные походы, потому что весна уже на всех парах летит в наши леса!))) А у вас там, южнее, наверное, ещё теплее.))

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Он вполне мог перезимовать.
Он и так был перезимовавший! Спасибо, Лар, за помощь в определении!))
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: