Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2016, 00:42   #12
Юкош
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Юкош
 
Регистрация: 11.06.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 137
Юкош грибанутость 8-го уровня; 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%Юкош грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Нижегородская область 2016

В этом августе опять отдыхал на турбазе, о коей упоминал в прошлом году.
Начало отдыха было отмечено жаркой погодой, сушью и относительным безгрибьем; прошедшие за несколько дней до заезда ливни простимулировали разве что необычайно бурный рост лисичек, их было ОЧЕНЬ много, и не ходил за ними лишь ленивый. Кто-то, как я, брал их понемногу на жарёху, а кто-то занимался промышленными заготовками.


Основные засолочные грибы тех мест - сыроежки. Эти раскочегарились где-то к середине смены; к концу заготовил их в солёно-отварном виде шестилитровку из-под Яшки, утрамбовав под завязку. Видовой состав невелик, его основу составляют сыроежка выцветающая, болотная, пищевая и жёлтая. Прочие - по мелочам.



Кстати, отваривание может служить дополнительной диагностической процедурой для Russula. Вот наглядный пример:


К концу смены пошёл настоящий слой трубчатых. Началось всё так: пошёл это я, значить, пошукать научных поганок в некий отдалённый лесок, где к вездесущей сосне подмешивается изрядное количество лиственных пород, особливо дуба (не слишком частое сочетание древостоя для Нижегородской области, но в плане интересных грибов перспективное)... Да, порезвиться там было где. Фоткаю я, значит, какую-то поганку, как вдруг Жаба моя как завопит:
- Юкош, ты чё, блин!? К чёрту поганки! Это же РЕТИКУЛЯТУС!!!
От неожиданности подскочил, как ужаленный. Гляжу - а перед носом...
- Жаба, ты чё, блин? Это ж белый, дубовая форма, какой ретикулятус?
То ли у меня от неожиданности шарики за ролики заехали, то ли нифига моя жаба в систематике не смыслит, однако ж не сдаётся:
- А мне по барабану!!! СО-БИ-РАЙ!!!
Дело пошло. Собрал штук двадцать - за раз всё одно больше не переработать. Все одного возраста, мерные и чистые.


Попались три каштановика, очень редкая для меня находка. Брать не стал, только сфоткал; Жаба не возражала.


В последующие дни белый обнаружился и в прочих местах. Пошёл СЛОЙ. Полезли мелкие подосиновики и подберёзовики. Выскочили маслята. Отдыхающие потянулись в лес. Занялся заготовками.


Скучно не было. Между делом не брезговал фотоохотой на всякую живность, как то забравшийся на веранду богомол (не знал, что они у нас водятся), птички, азартно ворующие семечки, да местный кот, ленивый обжора...


 
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: