Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 20:15   #45
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

28 сентября, день четвёртый.

В ночь на пятницу опять зарядил дождь, точнее ещё прямо с вечера. Лил он всю ночь не переставая и не кончился даже утром. Встали мы в пол-седьмого, да так и легли обратно, провалявшись до 8 утра. Потом Костик стал готовить удочки. Всё равно дождь, куда идти? С большим трудом открыв сайт "яндекс-осадки" (с мобильным интернетом здесь везде беда), я увидел, что к 12-ти он должен стихнуть. Ну собственно так и вышло. И Джонсон пошёл купаться. Не шучу ни разу! У него традиция - купаться везде, где побывает. Ну разве что в Луге не получилось, но там со временем совсем была беда. Искупался Константин, махнул сто грамм, и мы поехали к тому самому озерцу, где были во второй день. Корзины, естественно, тоже взяли. Конечно, мне, если честно, хотелось иного. А именно, разведать другой бор, окружённый болотами, до него вёрст 30, и к нему ведёт дорога, вот только фиг знает, проезжабельна ли она для пузотёрок. В конце концов там от деревни 3--5 км можно пройти пешком. Но проникнувшись духом коллективизма и засунув подальше эгоистические хотелки, я порулил к озеру.

Пока Костик химичил со снастями и прикормкой, я часок пробежался по окрестностям, благо одно знакомое место (где я сбил боровик, замеченный постфактум Джонсоном, и где на полянке росло 8 штук) было совсем недалеко. И я даже там нашёл 2 боровика и 2 подоса! Но и срезы в том числе тоже. Конечно срезы мне попадались и раньше. Но в прошлые дни их было меньше, чем количество найденных грибов, а сегодня ровно наоборот. Где-то слышалась перекличка, народ вылез после дождя.


Вернувшись, я увидел, что Костян поймал сосну, она отожрала крючок, и стало ясно, что в ближайшие 2 часа мне здесь делать нечего.


Опять полил дождь, и я, нарядившись в плащ-дождевик, пошёл к отмеченному в навигаторе месту, где 2 дня назад нашёл с десяток боровиков. Пока шёл, дождь кончился и засветило солнце. За 2 часа нашёл ещё 4 штуки.


Вторично вернувшись, я увидел, что Костян совсем запутался в лесках, налаживая спиннинг, и стало ясно, что следующие 2 часа мне здесь делать опять нечего. - А может ну его нафиг, часа 2 с половиной у нас ещё есть, давай махнём на вчерашнее место? - робко предложил я. Но Константин решил продолжать упорную и неравную борьбу с удочками, и я махнул туда в одиночку.

Конечно, я скурпулёзно проверил поляну, где вчера нашёл 8 штук, но там было пусто, а в окрестностях попалось всего 2 боровика и эдулис, не считая моих вчерашних срезов.


В целом сегодняшний улов получился плачевным, да и день скомканным, но плакать не в наших традициях. Вернувшись в третий раз, я увидел, что Костя наконец всё распутал и собрал. Дождь давно кончился, и можно было понаслаждаться красивым безветренным закатом.


День подошёл к концу, итогом его стало 8 боровиков, 1 эдулис, 4 подосиновика и несколько польских, которые тут почему-то никто не берёт. Количество конечно мизерное, но почти полная сушилка получилась за счёт качества. Завтра домой, об этом немного позже будет заключительная часть повествования.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: