Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 11:01   #19
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье

А помните августовскую волну армиллария меллеа?Ту,где - "кто не успел,тот опоздал"?...

Слой проходит...Слой проходит...Все в один голос "торопитесь - перерастут!".И отчеты один за другим.И на западе есть.И на юге.И на севере...А мы на востоке, интересно, у нас тоже "до фига"?...
Терпение лопнуло вчера.Колеса машины сами повернули на стоянку около дома, чтобы с утра не терять время на поход в гараж.Семейный "совет в Филях", короткий взаимный инструктаж и ранний отход ко сну с обязательным просматриванием в оном короткометражный(на всю ночь) фильм об армиллариа меллеа...
В 5.45 в лесу.Машина наша первая и единственная, но сомнений почему то нет.Тем более срезы попадаются сразу.Зацепившись по привычки пару раз за оборыши, все же идем вглубь.Постепенно небольшие кучки у корней переходят в березовые опятные сарафаны.Жена очень любит гвоздики.Я же ,в отличие от большинства, предпочитаю слегка разлапушеные, но обязательно со светлого цвета пластинками.К счастью, конфликта интересов нет, хватает и тех и других.Кстати, повода для паники, что,мол, заканчиваются гвоздики, нет.Много совсем маленьких.Хотя есть и такие вот.



Собираем достаточно быстро и, как здесь говорят, неправильно, т.е.корешки обрезаются не всегда.Времени в обрез, еще на работу надо успеть.Да и комары, сволочи, не дают резать вдумчиво и внимательно.Тем не менее в корзины и пакеты идут оба варианта.И мой...



...и жены



Наполнив половину тары, начинаем выбирать.То дерево далеко, метров двадцать до него, пойдем к этому, оно ближе.А еще лучше с бревна собирать.Удобнее.



Искать просто.Смотришь на верхушки деревьев, ищешь редкие березы среди множества елей.Каждая третья - с урожаем.
Правда, опенку берез уже мало.Лезет и на елки.



По мере заполнения тары,в качестве отдыха, уже можно и фотосессию устроить.Все отдых...



Смотрю на часы.Цигель, цигель...Пора арбайтен.



Опята набраны, зуд слегка уняли.Надолго ли?...Ох,не знаю...
А пока трогаемся в обратный путь.Влившись в пробку, слегка расслабляемся после лесной гонки.Внутри - чувство удовлетворения.День начался хорошо...
  Ответить с цитированием