Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 13:23   #12
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область

Козерожка 29 сентября 2011 г
Вчера у нас была замечательная теплая и солнечная погода. При такой погоде усидеть дома невозможно, все дела в сторону – надо ехать на природу.
Решили проверить свое новое нагугленное место, где собирали тополевую рядовку и лекцинумы неделю назад. На грибы почти не рассчитывали (ведь дождей по-прежнему нет) и времени у нас до наступления темноты всего несколько часов было. Но поехали не зря. В основном выросла рядовка, но было 6 штук лекцинумов разного размера. А в сосняке нашлось 3 десятка масляток мелких.
Приехали уже затемно, хорошо, что обработка грибов не заняла много времени. Маслята и лекцинумы пожарены, а тополевка – отмокает. Продолжу засолку.



Маслята опять не чистила, прошлый раз жарила нечищеные, очень понравились - более яркий вкус и запах. Сдается мне, что чистить я их перестану.

Shl 03 Октябрь 2011
Я сегодня первый раз почувствовал, что началась осень : во-первых, сегодня впервые не было жарко в ветровке, а скорее наоборот, даже прохладно, во-вторых, стало больше желтизны в пейзаже, а главное, появились осенние грибы - тополиная рядовка. Местами ее столько, что сколько хватает взгляда, везде почва взрыхлена грибами. Слой лекцинумов сходит на нет, попадаются отдельные грибы, молодых почти нет. Грузди лезут с устрашающей настойчивостью, пора ростовчанам чуть "разгруздить" меня. Может кто пожелает приехать на подмогу? И главная примета осени - грибники. Даже сегодня в будний день нескольких встретил. Я представляю, сколько их было на выходных! Но это не беда, грибов на всех хватит! А на меня уж точно, вряд ли кто лучше знает окрестные леса, за 4 года было время их досконально изучить.
Кстати, про отравление "тополевками" : сегодня встретилось несколько семеек грибов, сверху очень похожих на тополиную рядовку, да и растут там же и так же - из-под земли и листвы. Сорвал, а ножка и пластинки совсем из другой оперы, что-то ближе к паутинникам или волоконницам (я в них абсолютно не разбираюсь). Вот тебе и "тополевка", отличный вариант травануться.

Shl 07 Октябрь 2011
C места событий : за два часа излазил близлежащие овражки (т.е. на самом деле ров для отведения воды, что ограничивает мою базу со стороны полей). набрал два ведра рядовки, да еще 4 лекцинума. Когда подъезжал к базе, видел машину в лесочке, какие-то пришлые грибники, я, естественно, быстрее вещи из машины выгрузил, и скорее в лес. Вроде, подходил - слышал голоса, но в лесу никого не встретил. Видел срезы рядовки и переворошенную почву. Т.е. грибники даже сегодня, в будни, уже пошли. Что-то будет завтра?!
А насчет рядовки, так вымочите ее день-два, она потом отмывается на раз-два. Это не осиновый груздь!

Shl 08 Октябрь 2011
Сегодня рядовки почти не встретилось, хотя в основном я на нее и расчитывал. Зато груздей было полно, под конец даже стало надоедать ползать за ними. Удивило, что было много лекцинумов, я на них уже не расчитывал, но может пошел новый слой. Хотя в контрольном лесу вчера всего 4 штушки было. Уже на обратном пути к машине насобирал шампиньонов, обычно я их не беру, но эти были уж очень красивые, и их было много.
P.S. Когда выезжал из леса встретил нескольких грибников, правда с полупустыми корзинками.
Ну, смотря какой смысл искать. Если пособирать грибов, то их есть. Уж груздей-то точно набрали бы сполна. Рядовки тоже, просто я и четверти всех мест своих не обошел. Лекцинумы, те да, под вопросом, сегодня большой пакет набрал, а завтра можем и не встретить, или мало их будет. Шампиньоны-зонтики всякие тоже должны быть.
Ну на нет и суда нет. "А что скажет купечество" (в смысле ростовчане)? А то я один с груздями не управлюсь, мне и сейчас-то обеспечена развлекуха в виде мытья той кучи, что набрал сегодня.

Shl 09 Октябрь 2011
А грибов-то полно, с утра набрал рядовок, грузди старался удержаться и не взять, но в итоге 2 пакета больших полных все-равно нарезал этих чумазых гадов. Ну и лекцинумы опять попадались иногда. И это за два с небольшим часа.
Зря не поехали!!!

Shl 10 Октябрь 2011
Сейчас позвонил товарищ - рассказал о походе в Кундрючку. Говорит, в соснах практически ничего - чуть-чуть маслят, в березах чуть-чуть белых, чуть-чуть груздей (не знаю каких), какие-то "лисички", подозреваю, что ложные, я их там встречал. В целом, говорит, что грибов мало и в лесу сухо и жарко.

Shl 14 Октябрь 2011
Я уже на Дону. Сегодня друзья попросили быть проводником, поэтому побродил немного по лесу, рядовки много, но много червивой. Но даже при этом удалось набрать три пакета. Но это я был не в тех местах, где обычно собираю, поэтому надеюсь на урожай груздей (они сегодня попадались изредка, но там места не груздевые). Попадались и лекцинумы, не часто, но были.
В общем, думаю, грибы будут, так что приезжайте.

Shl 15 Октябрь 2011
Ну не знаю как мои гости, а я уже с грибами : вышел сегодня по светлому, а вокруг домика все пеньки (ими огорожен сад-огород моей супруги) заросли вешенкой - на жареху уже есть!
Пройду поброжу вокруг - может лекцинумов наберу.

Shl 15 Октябрь 2011
Побродил в рощицах "шаговой доступности". Лекцинумов нет вовсе, наверное уже не сезон, если и попадаются еще, то это какие-то опоздавшие на основной рейс. Много рядовки тополиной, но червивость - %90, даже собирать ее не хочется. Скорее всего, это из-за жары, что стояла на неделе, все-таки гриб осенний, а 25-30 градусов - это не совсем осень. Много вешенки, но много и любителей ее, кругом срезы-срезы. Но пакетик набрал, пока еще вся молодая, самое то. Пара синеножек, никак не хотят расти, хотя вроде бы пора. Еще бы не пора - видел уже кустик зимнего опенка, причем в отличной кондиции. Хотя ему-то точно рано - до зимы еще далеко.

Shl 16 Октябрь 2011
"Shl и гости! Как съездили? Отчет будет?"
Такого облома я давно не помню. грибы будто испугались гостей и все куда-то попрятались. Там, где еще недавно грузди можно было мешками собирать не было НИЧЕГО. Нашли пяток груздей да пяток лекцинумов за весь день, да всякую дрянь.
Поэтому, я думаю, и отчета нет, т.к. не о чем отчитываться. Я так на грибы разозлился, что сегодня даже не пошел никуда!

  Ответить с цитированием