Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2014, 00:52   #38
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,529
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Всем привет!
Коротенько отчитаюсь по сегодняшнему дню. Поездка опять получилась весьма спонтанная, ибо не люблю я понедельник, люблю вторник, но с ними теперь напряженка.
Итак, прибыв на место, я как всегда обнаружил пару машин, припаркованных у леса. Но вот ведь удивительное дело, в этот раз мне почему то абсолютно не захотелось стремительно переобуваться, хватать из багажника все необходимые в походе атрибуты и мчаться на грядки сломя голову. Наоборот, я спокойно и не спеша перекусил, переобулся в лесную обувку и включив навигатор, неспешно зашагал в направлении делянки. Даже мысли о том что кто то там ходит и разоряет мои «владения» меня сегодня абсолютно не беспокоили. Вот сейчас сижу и думаю, это жаба уже так успокоилась на предмет белых или грибосборы стали практически как поездки на работу что уже не вызывают такое волнение и нетерпеж? В общем так не спеша я почти дошел до своего ельника и на входе меня пробило, я вдруг понял, что идя от входа и до места сбора, впервые мне по дороге не бросился под ноги ни один грибочек. Что это? Их уже нет, хотя не логично, в пятницу и субботу были затяжные дожди и лезло много мелочи. Вырезали за выходные? Вполне возможно. Но как бы то ни было, я был лишен главной негативной приметы, что если при входе в лес тебе под ноги бросается приличный гриб, то урожай скорее всего будет скудный. По началу мне так и показалось, побродив по ельнику, за час охоты в корзине сиротливо перекатывался жалкий десяток беленьких. Даже встреченный конкурент, оказавшийся гораздо раньше меня на месте, не смог похвастать ничем приличным. Поменяв место дислокации и перейдя в следующий ельник, картина немного повеселела, то ли грибов тут было побольше, то ли рассвет уже набрал достаточную силу и стало на много светлей, но грибы стали попадаться на регулярной основе. Опять же неплохо работал принцип откопышей. Единственное что омрачало картину, так это то, что росли они в основном по одиночке, семей по 3-5 штук за все время поиска попалось от силы с пяточек. В общем и целом я ожидал гораздо более веселого выхода грибов с началом этой недели, но слой что то не торопится раскрываться и даже не знаю уже раскроется ли? Все грибы были собраны в ельниках, в смешанном лесу их практически нет или я плохо их искал. Не буду скрывать, что основной целью сегодня ставилось обновить по настоящему подаренную Мишей Партизаном корзину, проверить ее на вес и прочность, добив доверху грибами. Увы, задача оказалась мне не по силам, не сдюжил, не набрал, но и то что в ней лежало, чуть не оторвало мне руки, потому что ремень я благополучно оставил в машине. Итак, встречайте, мои сегодняшние гости:




Еще в лесу попадись очень добротные маслята поздние и совершенно очаровательный подберезовик с бархатной шляпкой. Он был настолько хорош, что даже приехал со мной домой. Помимо всего прочего продолжают лезть мокрухи еловые, при чем некоторые экземпляры могли бы вполне по соперничать с белыми, и такого же формата свинушки тонкие, которыми просто усыпаны все ельники. Появились розовые волнушки, но размером пока меньше рублевой монетки:



Ну и отдельный привет Кутусе из этого леса:



Это общий итог и уже почищенные для маринада и заморозки:



Как сообщает счетная палата, белых найдено, почищено и заготовлено - 212 штук.
Подосиновиков - 11, подберезовик взят в единственном экземпляре, уж больно красив зараза оказался.
За время грибосбора было пройдено 12 км, выпито 4 йогурта "Активия" и затрачено 12 часов.
Всем удачных походов и полных корзинок!

 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: