Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 01:30   #59
shtuchka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shtuchka
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Москва, Нагатино
Сообщений: 154
shtuchka грибанутость 8-го уровня; 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%shtuchka грибанутость 8-го уровня, 12%
M-Агент
По умолчанию Re: Вопросы по грибам Московского региона

Здравствуйте, дорогие грибомиряне!
В силу определенных обстоятельств вот уже третий сезон пропускаю грибосборы (редкие небогатые вылазки урывками, не в счет), но друзья мои искренне считают меня экспертом в определении грибов, а потому регулярно засылают мне фото найденных экземпляров с вопросом "а что это???". Не ответить не могу и чаще всего самостоятельно определяю то, что они находят (а находят они, в основном, известные мне виды, чаще навозники и прочие волнушки-свинушки-млечники-шампиньоны), но вот с этими аметистами всерьез подзависла...



Найдены подругой на прогулке с собакой в парке Садовники (т.е почти в центре Москвы), с прошлого года в парке новый газон, а соответственно куча и науки и вполне съедобных грибов, например маслята и даже подберезовики (!) И кстати (что не одобряю категорически), очень многие начали их собирать и есть (о, ужас!)
Я сначала с легкостью отмахнулась, мол, вроде паутинники, не вглядываясь в фото, т.к. качество не очень, а первое фото, которое она скинула, было вот это:
,
потом пригляделась (а подруга скинула мне остальные фото) и поняла, что никакие это не паутинники, да и размер мелковат для паутинников... фото обратной стороны шляпки (пластинок) пока нет (попросила сделать), так же, как и фото ножки целиком (чтобы понять, что там в основании с утолщением). По пластинкам подруга сказала, что вроде бы они белые (что еще больше меня смутило)... Один из вариантов, приходящих в голову - лаковица аметистовая. Но.... у лаковицы вроде пластинки фиолетовые и шляпка не имеет таких полосочек (по-крайней мере на тех фото, что нашла на просторах интернета)... Зависание продолжается...:dnknw :не могу успокоиться, пока не определю
помогите, пожаааалуйста!
  Ответить с цитированием