Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2016, 00:33   #51
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
nebularis, все три фото скорее всего Amanita virosa. Та, что насмерть бьёт.
Отличия:
1. Amanita virosa имеет покрывало пластинок. В молодости оно закрывает пластинки (можно увидеть, сорвав и перевернув), далее отслаивается от шляпки и повисает кольцом на ноге (тут у взрослого видно кольцо). У "пожилых" кольцо может отвалиться, тогда его как бы не будет. Край шляпки не рубчатый, гладкий. Форма шляпки у молодых ПТ "криво-яйцевидная".
2. Белая форма поплавка Amanita vaginata не имеет вообще покрывала пластинок и кольца ни в какой форме. Край шляпки рубчатый. В белом цвете это плохо заметно, но рубчатость фактуры сохраняется. Форма шляпки правильная, яйцевидно-коническая (у молодых).

У обоих на ноге есть некий рисунок. В этом плане искать точных различий не стоит.
У обоих мощная вольва.
Оба растут примерно в одинаковых местах. Часто во мху.

Главное правило: не брать белые "поплавки", чтобы не нарваться, даже если все признаки очевидны.
Михаил, спасибо. Раньше я и не сомневался, что это Amanita virosa. Сомнения появились, когда увидел коричневые оттенки, но сомнения маленькие. Тем не менее данный гриб на столько опасен, что захотелось переубедиться.
Вообще Вирозе, особенно для средней полосы и севернее, надо уделить более пристальное внимание. (бледная поганка встречается у нас редко). А вот Мухомор вонючий встречается массово. Я лично встречал его в плантациях шампиньона перелескового и один раз даже срезал. Конечно уже срезая понял, что это. А неопытный грибник может и не понять.
Мне кажется почему то, что в нашей местности за отравления бледной поганкой несет ответственность именно Мухомор вонючий. Ведь симптомы отравления сходны.
  Ответить с цитированием