Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2020, 20:47   #13
Arigato
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 245
Arigato грибанутость 6-го уровня; 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Апшеронская узкоколейка. Шпалорез

Фрагмент горной узкоколейки. Отрезок от Кушинки до Режета

Проснулся на горе Оплепен, предстоял спуск в хутор Кушинку. Напомню, что до Кушинки ведет тупиковая ветвь УЖД, потому, после осмотра хутора, предстояло вернуться на развязку на Десятом Километре, а от туда, по основной ветке, до поселка Режет.

Первым делом завтракаю, собираю вещи и выдвигаюсь в путь. На спуске предстояло пополнить запасы воды в роднике, после чего двигаться по лесовозным дорогам. Ничего интересного они не предвещали. Однако недалеко от дороги, буквально в 5-10 метрах повстречал медведя. Его даже удалось заснять на видео!



После обеда выхожу в Кушинку. Ну что же, настало время осмотреть хутор поближе. Дворы выглядят весьма печально, очень много заброшенных домов. А этот дом что-то вроде культурного центра. Может там была почта или еще что?



Хутор разделен на две части рекой Маратуки. Мост через реку и обветшавшие дома на той стороне.



На ту сторону реки не пошел, возвращаюсь к железной дороге. На путях стоит "Пионерка".



Неподалеку железнодорожный вокзал, оборудованный из списанного вагона. Здесь останавливается "Матрица".



Иду по дороге в сторону Десятого Километра. Узкоколейка остается слева метрах в двадцати от дороги.



На Десятом Километре выхожу на главную ветку.



Хутор в еще более ветхом состоянии. Прохожу магазин с раритетными советскими весами.



На путях стоит прицеп для "Пионерки".



За хутором железная дорога пересекает реку Маратуки и уходит на тот берег.



Вид на реку с моста.



До следующего населенного пункта достаточно длинный перегон. Рельсы волнами уходят вдаль.



Возле путей технические постройки. Внутри деревянного сарая пусто.



И подхожу к поселку Режет.



Небольшая тупиковая ветка, на которую упало дерево.



Поселок фрагментированный, местами кажется, что это уже конец...



Но нет, дальше опять появляются развалюшки.



А это магазин. Чтобы что-то купить, надо сначала найти продавщицу. Мне это удалось благодаря наводке местного жителя, он объяснил, в какую калитку стучаться, чтобы позвать продавщицу. В магазине практически ничего нет. Хотел прикупить питьевой воды, так как мои запасы заканчивались, а будет ли вода дальше - неизвестно. Но воды там нет, взял бутылку "Пепси".



И от Режета ушел вверх по заброшенной дороге в поисках места для ночевки. В одном из ручьев была найдена вода, но изначально я не знал, будет она, или ручей окажется пересохшим.



Заночевал метрах в ста от ручья выше по склону.



Ну что, второй день подошел к концу. А о продолжении моего путешествия расскажу в следующей части...
__________________
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: