Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 19:48   #378
Най-вепрегон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Най-вепрегон
 
Регистрация: 28.07.2014
Адрес: Москва, м. Тульская
Сообщений: 186
Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня; 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%Най-вепрегон грибанутость 4-го уровня, 52%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Во время прогулки, как и писалось раньше, мною была встречена Малинка и двое ее спутников, которые прошуршав плащами пронеслись от меня метрах в 50-ти и я не успел в них разглядеть Ная и Алвикса)))
Всё же метрах в ста. Ближе я бы тебя узнал. А Малинка нам сообщила с кем общалась только после отъезда на новую точку. Впечатления от других точек: рыжиков когда-то было много, но червь, гад, в зимнюю спячку впадать, по-видимому, не собирается, да и конкуренция со стороны грибников значительно проредила союз рыжих. В отдельных местах, куда не добрались Дрон, Лесогул, Лесн Грибная Ляля и пр., и пр., дронжики можно было резать, не разгибаясь, по десятку зараз. Белые грузди на дальних кордонах все или пересушенные, или червивые в хлам. Найдено всего семь приличных экземпляров. В течение дня трижды поднималась метель, раз шёл несильный дождь, раз валила снежная крупа, структурно похожая на раскрошенный пенопласт. В лесу при тщательном прочёсывании опада на предмет скрытых грибов сильно мерзнут ноги, при быстрой ходьбе всё нормально. В целом, погодой доволен, спутниками доволен совершенно, хотя и сбежал от них часа на три. Но это у меня привычка такая - бегать на разведку в разные урочища. Вердикт: при температуре около ноля собирать грибы можно и должно, если правильно одеться и ехать с опытными водителем и штурманом. Спасибо Малинке и Алвиксу за компанию, грибосбор и потаканию моим капризам в части заполнения машины сосновым лапником. На обратном пути, как уже рассказала Малинка, мы зашли к Алвиксу и отведали его засоленных и маринованных грибов. Вкусно, конечно, что и говорить, но до настоящих вершин кулинарного искусства... В общем, вызвал я его на соревнование.
 
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: