Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2014, 13:34   #33
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Праздничные яства

Цитата:
Сообщение от Лалангамена Посмотреть сообщение
Кутуся, Козерожка, а расскажите поподробней про запечённого гуся.
Лалик, я обожаю простые рецепты, не требующие от меня дополнительных усилий и тем более дополнительных трат.
Я делаю так.
Беру гусика, натираю его солью и черным перцем. Набиваю его животик дольками антоновских яблок, посыпанных солью и перцем. Аккуратненько скрепляем левую и правую стороны птички зубочистками, так, чтобы шов был хорошо закрыт. Ой, забыла сказать, потрошки запихиваем туда же.Тельце укладываю в гусятницу. У меня замечательная прозрачная гусятница из термостекла. Обожаю прозрачную посуду т.к. можно следить за процессом не открывая духовки и крышки ( это кстати значительно упрощает простые рецепты). Гусятница у меня довольно внушительного размера, в ней можно запекать свиные и бараньи ножки, а так же всяческие огромные рулеты из цельного куска мяса, можно запекать буженину. Гусятница удобна для приготовления большого количества голубцов или фаршированных перцев. В общем, как говаривал Винни Пух, "это очень полезная вещь, в ней можно хранить готовить всё, что угодно". Но вернусь к гусику.
В общем, укладываем нашего натёртого красавца в гусятницу, закрываем крышкой и отправляем в духовку. Никаким маслом я гусинду не натираю т.к. он сам по себе достаточно жирный. Итак, наш красавец в духовке. Как только начинает вытапливаться жир, убавляю огонь и иду заниматься другими делами часика на три. Иногда можно подойти и полюбоваться процессом, а заодно посмотреть, сколько жира вытопилось. Когда уровень жира перестанет подниматься, можно достать гусятницу, открыть крышку ( внимание! форма и крышка очень горячие, соблюдайте технику безопасности, а так же не суйте нос в гусятницу, раскалённый пар может изменить ваш традиционный облик и новый год может быть испорчен) и аккуратненько извлечь жир из формы. Потом он нам ой как пригодиться, для всяких солянок, гречек и прочих вкусностей.
Жир перелит по баночкам. Теперь можно попробовать гусика. Нужно отковырнуть маленький кусочек и попробовать. Если гусик жестковат, то закрыть его крышкой и отправить в духовку, а если он мягок и сочен, то приступаем к завершающему этапу - обкладываем гусика четвертинками яблок, солим, перчим, и поливаем сверху гусиным жиром. Открытую гусятницу ставим в духовку, немного прибавляем огонь и следим за процессом. На наших глазах, гусик начинает золотиться. Через каждые пять минут, надо доставать птичку и поливать её жиром, до тех пор, пока она не приобретёт нужный цвет румяности. Этот процесс быстрый, тут главное не обжечься. Как только гусик зарумянился как надо, достаём его из духовки и закрыв крышкой держим минут пять. А потом несём на стол. Если же, подача гуся откладывается, то можно закрыть крышку и оставить его в духовке. Потом просто подогреть.
Я запекаю так, чтобы гусь буквально разваливался. Его легко разделывать, достаточно ухватить нужный кусок щипцами и немного помочь ножом. Люблю, чтоб косточки были мягкими.
Ну, а затем, самая приятная часть - кладём кус гуся на тарелку, обкладываем его золотыми пропитанными жиром яблоками и начинаем портить себе печень.
Приятного аппетита)))

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: