Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2014, 20:43   #19
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Тверская область. Грибы 2014

Сага о том как подружиться разуму с головой. Часть вторая.
Сижу я значит вчера дома, никого не трогаю, почитываю форум и строю планы на выходные. Вдруг звонит мне Володя VGT и интересуется, а не сгонять ли нам вместе в Тверскую область где я был днем раньше на разведке. И тут мои полушария вновь начинают упорную борьбу. Первое вполне внятно и четко расставляет акценты: ты там был, слоя еще нет, видел это собственными глазами, влаги еле еле хватило чтобы чуть пыль прибить. Ну какие тут грибы, да еще и погоду опять обещают жаркую. Сиди себе дома с кондиционером в обнимку и не страдай фигней. Разумно? Безусловно. Вот и я так посчитал и ответил Владимиру отказом, но на всякий случай обещал еще уточнить до вечера. Ведь осталась еще вторая половина полушария, а вот ей то все никак неймется. И тут началось. Погодка ка то самая грибная, уже плотные туманы и обильные росы, плюс ползать не в одиночку, а в хорошей компании, да и еще, а представь что с сегодняшнего дня вопреки всем твоим прогнозам слой попрет. Ну вот кто бы что ни говорил, а соблазнительно ведь, правда? Ну вот и я не удержался, тем более мою тушку обещали доставить до леса и обратно в качестве пассажира, что случается крайне редко.
В общем встречаемся в 4-50 и мчим на всех парах в Тверскую. Проехав все деревни и выехав на поле, встречаем моих старых знакомых на жигулях, любезно предоставивших в прошлый раз полную грибную и погодную обстановку. Как водится вежливым людям, очень аккуратно их обгоняем и подъезжаем к лесу первыми. Однако пока мы переодеваемся и слегка заправляемся на долгий день, наши конкуренты обгоняют нас и рвут на место на полную катушку. Выдав им своеобразную фору мы не торопясь зашагали по направлению к ельничкам. В принципе чего торопиться, если грибов кот наплакал, то все они скорее всего будут трудовыми, а уж если слой начался, то и вовсе хватит на всех.
Итак, прибываем на делянку. Наши конкуренты суетливо бегают между рядами, громыхая пустыми ведрами. Ну что же, все в равных условиях, а потому кто больше откопает, тот с грибами и уйдет. В общем и целом ситуация практически не изменилась за два дня, грибов больше не стало, единственное что они стали изредка попадаться и в районе березовых опушек, но пока что всего несколько штук. Исколесив 4 ельника по немногу мы конечно набрали, но пробег навигатора 16 км, заставляет задуматься, а нужен ли такой спорт. Так что в следующий раз придется «грибобольное» полушарие чем то нейтрализовать.
Ну и несколько зарисовок из сегодняшней поездки:





Еще было обнаружено гнездо диких пчел, которое кто то неосторожно сковырнул, то ли сапогом, то ли палкой, но мы уже видели полуразрушенное строение. Судьба нарушителя спокойствия перепончатокрылых нам не известна.
На снимке вход в гнездо, черное пятно внутри, это рой из живых пчел.





Это общий итог совместного 7-ми часового творчества:
Мое скромное достижение исчисляется 41 белым, но по весу и объему это уже кое что.




В общем вывод такой. Дожди очень нужны и еще что то пора делать с головой, а то такими темпами можно остаться без ног.

Всем удачных походов и полных корзинок.
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: