Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2014, 18:42   #43
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2014

Закрывали дачный сезон. В лес идти не собирался и, даже, не взял с собой фотоаппарат. Но выйдя из машины и вдохнув воздух, понял, что не попрощаться с таким неприветливым в этом году придачным лесом не смогу...
Выбором маршрута себя не озадачивал. Попросту взял курс на опятные места, поскольку по остальным грибам ловить здесь нечего. Во-первых, оказалось (кто бы мог подумать!?))), что после ТГАшных поездок ключевое слово прогулки поменялось с красноречивого "сбор" на загадочно-занимательное "поиск". Во вторых, при полном отсутствии елок в моих угодьях, задача усложнялась сплошным ковром из опада. Тем интереснее получился променад.
Сделав крюк километра в два до дальней просеки и обратно, убедился, что все грибы распределены очень неравномерно, и основная масса растет недалеко от дачи. За те полтора часа, что дало мне мое семейное дачное начальство, были встречены...
- Мухоморы аманита мускариа, кои красные шляпки явно выделялись среди листвы, в отличии от остальных грибов.
- Шесть абсолютно чистых и достаточно крепких подберезовиков, типа "скабрум".
- Две небольших кучки "галлики", которая , судя по всему, здесь только начинается...



- Полведра растущих по одному-пять экземпляров более типичных осенних опят, армиллария бореалис. Почти все в возрасте, но крепкие и с белым срезом.
- Опята летние в виде целой пеньковой шапки-ушанки. К сожалению (или к счастью) с июля вычеркнуты из числа собираемых.
- Весьма аппетитно смотрящиеся, как в лесу, так и на тарелке, зимние представители отряда опятных, а именно - фламмулина. Причем во множестве, что изрядно озадачило. Не рановато ли?



С подтульским лесом попрощался. Взаимно. Он обещал, что в следующем году хуже не будет. Потому что хуже - просто некуда...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: