Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 17:00   #14
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Архив отчётов 2013 from mvkarpov

7августа 2013
Сегодня после работы попёрся в леса за опятами.
Поскольку в районе Купавны никаких опятных мест не знаю, то поехал, как обычно, за Монино, поискать опятные леса.
Описывать разочарование не буду, коротко – нифига не нашёл, лишь убил драгоценное время.
Лишь в одном лесочке (сосновом) на валяющихся брёвнах присутствовали хилые сростки опят, но все переросшие и пересушенные.

Плюнул на опята, поехал в свой еловый пятачок, где неделю назад были волнушки и белые.
И не зря! Белые конечно отошли, всего три штучки нашёл, зато попал на слой вески и гладыша.
Хорошая солонина куда лучше приторных опят.

Немного фото. Поскольку убил световой день на поиски опят, уже смеркалось, фотографировал мало…

Появилось огромное количество лимонного мухомора, а также красный, но его на порядок меньше.
Серо-розового по прежнему очень много, и старых, и молодых. Но его не снимал, и так полно.
Amanita citrina / Amanita muscaria



Болетовый ряд скуден. Собственно белых всего три нашёл, попадаются редкие польские, а также встретил семейство хризентеронов.
Кроме них из трубчатых попадались отдельные перечные, голопузы и козляк (всех помалу).
Boletus edulis / Boletus badius на закате / Xerocomellus chrysenteron




Появились рядовки. Бурая fulvum и Зеленушка. Зеленушки прилично и вся в густом глухом ельнике.
Там настолько темно, что пришлось наковырять домой для фотографирования.



Теперь грибы основного улова – Млечники. Волнушки (их не снимал), водозональники (откуда они тут в ельнике?) и гладыши.
Lactarius aquizonatus / Lactarius trivialis



Моя любимая пищевая сыроежка Russula vesca. Очень порадовала большим количеством и нечервивостью.


И на финал пара прочего. Какая-то Энтолома (коей довольно много, и почти вся пучками) и Пецица, типа repanda.
  Ответить с цитированием