Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2013, 11:56   #15
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Архив отчётов 2013 from mvkarpov

29 августа 2013
Сегодня посетил «Кутусино место».
Это довольно приятный средневозрастной ельник с парковидными тропами внутри. Как парк он стал потому, что там ежедневно ходят и вычищают его вдоль и поперёк.



Пока ходил встретил порядка десяти грибников. Первые были с полными вёдрами белых, потом с единичными, а под конец, включая меня, вообще без белых.

В лесу нащупал дорогу, которая вела предположительно во второй, дальний ельник, туда и двинул в надежде, что люди в о второй ельник попадают на порядок реже.



Но дорога быстро увязла в болотине, и, продираясь через осоку, крапиву, кусты и бурелом я долго пытался вслепую выйти на этот второй ельник.
В итоге вышел.
Ельник №2 оказался старым хмурым мёртвым лесом, в котором вообще ничего не растёт и не может расти.
Назад пришлось поплутать, несмотря на навигатор потратил на эти пару км минут 40.

В общем улов не удался. Но целью то в общем было не столько грибов набрать, сколько новый Олимпус протестировать.
Поэтому далее почти без слов. Просто фото с нового аппарата XZ-2.

Первые на «А». Агарикусы, т.е. Шампиньоны. Пёстрая Печерица Agaricus sylvaticus & Белый лесной Agaricus sylvicola.





Теперь Аманиты. Поплавок бурый Amanita fulva & Красный мухомор Amanita muscaria.
Тут я тестировал глубину резкости. Не знаю, кому как, а мне нравятся с большой глубиной, а не «портретные».



Красавец Пантерный – Amanita pantherina. Тоже с разными диафрагмами.
Новый фот хорошо может мылить фон, причём как-то не совсем обычно, а с эффектом «льда» что-ли.



Много жестокой и бескомпромиссной Amanita virosa. Любителям ядов посвящается:


Клавикорона – Artomyces pyxidatus / Еловый белый – Boletus edulis / Перечный гриб – Chalciporus piperatus


Анисовая говорушка – Clitocybe odora


Ивишень – Clitopilus prunulus


Неопознанный Паутинник №1. Мелкий. Возможно это два разных вида.



Неопознанный Паутинник №2. Довольно крупный. Вкус мягкий, чуть солоноватый. Запах слабый, не сильно грибной, скорее неприятный.


Кирпичный опёнок Hypholoma lateritium


Летние опята (мой основной улов после Шампиньонов) – Kuehneromyces mutabilis.



Рыжие еловый Lactarius deterrimus (всего 2 на весь лес).


Lactarius vietus


Молочай Lactarius volemus


Lepiota ventriosospora / Нечто паразитирующее на грибе (макро у этого фотика то, что надо) / Mycena galericulata


Pholiota flavida (негорькая еловая alnicola)


Плютей полуклубневой Pluteus semibulbosus. Так и не получилось его нормально снять. При выдержках 1,5-2,5 с как ни крути, чёткости нет. Надо было ISO задрать…



Миксы Trichia decipiens. Ну очень мелкие и очень темно. Тем не менее результат лучше, чем сделал бы Canon G12.


Далее неопознанные. Этот микрогриб всего 1,5-2 мм диаметром. Замечен чисто случайно. Тут без шансов на опознание.


Очень мелкие грибы на еловых шишках. Шляпка 1-2 мм.


Эти покрупнее, сантиметра по полтора, что впрочем на даёт никаких преимуществ в их опознании.


В целом фотоаппаратом доволен. Чертовски удобная ручная фокусировка кольцом объектива, отличный экран с высоким разрешением (тачскрин отключил, а то постоянно снимает что ни попадя по случайным касаниям. G12 отправлен в запас!
  Ответить с цитированием