Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2014, 00:11   #7
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Зима 2013-2014 в Подмосковье

Всю прошлую неделю читал и слышал "проталины", "набухают почки", "саркосцифы", "крапивница" по "проталинам, зеленой травке и снега в лесу почти нет". Примордии, строчки и дисцины! В ночь с субботы на воскресенье в моих местах под Ногинским прошла поземка.

И я пошел по следам. На въезде на просеку следы автомобилей присутствовали, но прошедшая ночью поземка превратила проскальзывание и разворачивание поперек колеи в приятное похрустывание снега под оллтерейнами и проваливание сквозь лед в недопромороженные глубокие лужи.

Но стройка коммуникаций для новой кольцевой дороги прошлась по всем моим просечным строчковым местам. Подлесок по краям просеки вычищен еще глубокой осенью, прорываются канавы под коммуникации, устанавливаются новые опоры под уже серьезную ЛЭП, забросанные растительными останками края просеки, основные строчковые места, отутюжены тяжелой техникой. Грядут перемены, точнее грядет ЦКАД, а перемены уже наступили, просто произошли они в межсезонье, потому и не явно видны еще.

Заехав в лес, поехал по свежим уже следам браконьеров, дорога прямо была набита, направо же совсем заметена. Набью заново дорогу до своей поляны.



По снегу вились лосиные ( может косульи ) и кабаньи следы, проталин не наблюдалось и в помине, лишь на пеньках была жизнь. Никогда внимательно не приглядывался к лишайникам в период размножения. Видимо, время настало.







Рогатикам всё, на кучке помета, с которой был взят третий образец, ни следа грибной жизни.



Мхи в основном в стагнации, лишь единичные вегетируют. А что за образование на стволе сосны - вообще не понял.



Под столиком, где в конце лета проводились съемки, кипит моховая жизнь. Нагревается, собака, в центре снегом покрытой поляны! Бабочек так и не встретилось, лишь пойдя по следам кого-то из псовых ( судя по наличию постоянному в таком отдалении от жилья на протяжении всей зимы - лисы ), смотрю - на паутине болтается паучок. Заметив обращенное на него внимание он смотал паутину до ветки ели быстрее, чем я успел включить фотоаппарат. Мучать и выгонять из-под хвои его не хотелось, в центре снимка он различим.



Выехав на просеку, отправился по следам ... да нет, не было там никаких следов, дорога заметена была всю зиму, к сфагнумному болоту с росянками. Глубокий снег проваливался, две березы над дорогой наклонило дугами так, что еле протиснулся. Ощущения под ними были своеобразные. Объехав упавший на дорогу ствол, промяв мокрый снег и по близости к болоту проседающий грунт, выехал к топям. Они и не думали размораживаться.



Но следы косули вели к той же гати через болото, что и летом, по ним и вышел к комлю выворотившейся из болота большой сосны, где и нашел еще немного лишайниковой жизни.





Отряхивая от снега влажные снаружи ботинки, понял - ловить здесь пока нечего. Поехал на свои строчковые вырубки - уж они то точно должны были оттаять!
Фиг там! Поездка по обледенелой и шибко не раскатанной узкой гати через болото, ибо заезжать в лес на привычную стоянку я не рискнул, снег был шибко глубокий, кто-то на несколько метров уже проверил, привела меня на поле рядом с редко посещаемыми мною вырубками, по которым по весне я собирал подмороженные строчки и дисцины.
Вырубка, заваленная ветками, пнями и прочим, располосованная грядками с молодым сосняком, как местность - пересеченная, овражистая, занесенная снегом - не слишком располагающее к отдыху, расслабленности и приятным прогулкам место.
Но наконец-то на куче валежника как следует рассмотрел щелелистник.*



Лет десять не видел дрожалки. Не тянуло как-то зимой, в холод, в лес.



А на этой ветке не только шизофиллум



но и еще что-то росло.



По следам зайца пошел к первоначально намеченной вырубке, путь туда лежал через небольшой перелесок, слегка в наличие валежник и канава типа речка маленькая. Кролик - ....! Следы повели через разлившуюся канаву, покрытую пожелтевшим подтаявшим льдом. Прикинув, что по весу я потяжелее кролика, по лазанию над канавой по обледеневшим стволам с полуоблезшей корой далеко позади обезьян, по подледному плаванию - явно не тюлень, повернул вдоль перелеска к заброшенной дороге, что должна была вывести к машине. Следы кроликов постоянно пересекали мой путь, навязчиво намекая, что я отказываюсь от чего-то явно хорошего, приятного и интересного. Повиновавшаяся капиллярному эффекту вода поднималась по джинсам уже выше колен, ботинки промокли насквозь, ненавязчиво намекала на обратное.



Около дороги возле пня присел первый раз покурить - идея проглотить внезапно сигарету, оскользнувшись на заваленной чем ни попадя и засыпанной снегом местности не прельщала.

Трутовик, более крупный экземпляр виднеется на правой фотографии подо льдом.



Микрохрень. То ли бокальчики, то ли дождевики, рядом с чьими останками была обнаружена? Второе, конечно, сказка.



На правой фотографии останки чего-то опятообразного.





Какие-то трутовики. Все это на одном пне. Точнее на одной шестой его, растопленной солнцем.

__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
 
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: