Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 20:00   #38
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси 2013

Отчет DAY
7-8 сентября.

Пик сезона! Грибов в лесу видимо-невидимо - можно пройти сотни метров и вообще ничего не найти! Ни съедобных, ни интересных поганок, ни даже неинтересных поганок - вообще ничего Вроде бы, по всей Беларуси, в начале минувшей недели прошли не самые плохие дожди, но в лесу сухо, как будто ничего и не было, а количество грибов продолжает уменьшаться. За два дня было найдено всего 6 подосиновиков, 4 подберёзовика и 2 белых. Ну и немного молодых маслят нашёл. Также в случайном месте обнаружил первые в этом году еловые рыжики, в количестве 2 шт. Разумеется, проверил заветную полянку, где они в прошлые годы довольно неплохо росли. Но там пусто И жёлтых груздей, которые всегда росли с ними бок о бок, тоже нету.
А так погода для прогулок хорошая: не холодно, не жарко, сверху ничего не капает. И так оно будет, если верить прогнозам, ещё, как минимум, неделю. Ну что ж? Гуляем, дышим свежим воздухом, продолжаем бороться за каждый гриб и ждать дождей. Или снега


1-2 - Coprinus sl; 3 - Lactarius deterrimus; 4-5 - Clitocybe sp. (Вроде бы, был анисовый запах, но какой-то не очень убедительный);


6 - Psathyrella sp.; 7-8 - Flammulaster sp. (?) (Какие-то они совсем уже миценоподобные - ножки тонкие такие); 9-10 - ? (Может, мицены, но какие-то немного странные. На почве, в хвойном лесу);


11 - Heterobasidion annosum; 12 - Coprinus comatus (Так обрадовался этим навозникам! Вот ничего нету, и вдруг они. Могут же, когда захотят ); 13-14 - Mycena sp. (Вроде бы, на ёлке; щелочной запах);


15-16 - Hebeloma sp. (?); 17 - Fomitopsis pinicola; 18-19 - Cortinarius sp. (Пластинки и мякоть фиолетовые);


20-21 - Suillus luteus; 22-23 - Entoloma sp. (Мучной запах);


24-26 - Rugosomyces carneus (?) (А вот это для меня "чудо". Всё-таки природа милосердна! Никогда не встречал грибов из этого рода. Мог и в этот раз пройти мимо. Сорвал было крупный экземпляр, подумал - странная какая-то говорушка - и занялся маслятами. И только потом уже увидел молодой гриб, который так и просил: "Сфотографируй меня!" );
27 - Hygrophoropsis aurantiaca;


28-29 - ? (Что-то вроде Collybia cirrhata, но когда я в прошлом году знакомился с этим видом, у них вроде не было таких мощных красно-коричневых склероциев ); 30-31 - Cortinarius sp. (Эти красивые паутинники обнаружил ещё в субботу вечером, но солнце уже село и фотографировать было поздно. Пришлось на следующий день к ним вернуться. Красавцы! )


32 - Chalciporus piperatus; 33 - Hemipholiota populnea (?) (Я толком не знаю этот вид, а нормальных экземпляров для всестороннего изучения там не было. И вообще на ольхе она может расти?); 34 - Bolbitius titubans (Маленький жёлтенький больбитиус в травке говорит нам, что всё ещё будет )

  Ответить с цитированием