Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 21:20   #167
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Сидишь в самом центе Космоса и любуешься на созвездие Большого Кота и на созвездие Подосиновика.
В стеклянистой толще грибка столешницы замелькали голубые блики - вызов на связь. Я машинально взглянул на экран информатора в тыльной стороне рубки, но ничего на нем не увидел. Капитан смотрел куда-то в "космический" вырез боковой стороны. Я ввел поправку, посмотрел туда же и замер.
Да, это было великолепно! И не просто великолепно, а... как бы точней оценить? Ну, в общем, все двенадцать баллов по шкале эстетической категории высшего совершенства!..
Говорят, настоящую красоту прежде всего ощущаешь спиной - пробегают, знаете ли, эдакие резонансные мурашки сопричастности и восторга. Что ж, правильно говорят, я это в полной мере прочувствовал... Мне вспомнилось старое изречение: "Нет ничего прекраснее танцующей женщины, скачущего коня и чайного клипера под всеми парусами". Теперь я мог бы добавить: нет ничего романтичнее женской земной красоты в океане холодного блеска Вселенной... Я оцепенело всматривался в это, без сомнения, знакомое мне лицо, узнавая его я в то же время не узнавая там, среди звезд, и, признаюсь, готов был к восторженным декламациям. "Руки, богиня иль смертная дева, к тебе простираю. Если одна из богинь ты, владычиц пространного неба, то с Артемидою только, великою дочерью Зевса, можешь сходна быть лица красотою... Нет, ничего столь прекрасного между людей земнородных взоры мои не встречали доныне; смотрю с изумленьем..." О да, забыв обо всем, стоял я как столб и завороженно созерцал новоявленную нимфу Млечного Пути. Было в ней что-то очень земное и одновременно экзотически неземное, звездно-музыкальное, вселенское... Улыбчивые карие глаза, жемчужно-розовые губы, плавные контуры темных волос. В серповидную прядь на виске великолепно "вписалась" драгоценная капля лучистой Капеллы...
- Вахта административно-технического сектора на приеме! - бодро отрапортовали жемчужно-розовые губы. - Слушаю, капитан...
Я медленно возвращался с неба на грешную зем... в командную рубку.
- Таня, дайте, пожалуйста, на экран информатора полную схему дислокации, - распорядился Молчанов. - Шесть рядов с цифровым итогом.
- Минуточку, капитан, - ответила из созвездия Возничего Таня.
"На экран информатора, значит... - подумалось мне. - Схему, значит, туда, а красавицу Таню сюда, на звездный экран большого обзора. А ведь он романтик, наш капитан! Ай-яй-яй, какой утонченный эстет!.. Даже лучистая капля Капеллы на месте - в центре красиво изогнутой пряди волос у виска. И Таня, конечно, не знает. Будет жаль, если узнает. Пропадет естественная непринужденность - прощай тогда чарующий эффект..."


© Одна из моих любимых книг детства.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: