Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2017, 20:04   #75
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

Цитата:
Каждую весну есть план обязательного посещения мест. Вот и стараешься... Ну а корни моих болячек не в лесу находятся, а в городе, в людском мире...
А я решила в этом году жить без планов и пятилеток. Просто буду получать удовольствие по максимуму!
Удобряй корни, Лёня! Укрепляйся скорее - лес ждёт!))

Ну вот и лето… Правда оно пока больше похоже на весну. Но ведь весны была всего неделя… Зато какая! Сначала рыба, потом грибы, цветы, лесные жители!!!
То ли из-за погоды, что никак не теплеет, то ли ещё по каким причинам, да только по количеству походов я сильно отстаю в этом году от своего прошлогоднего графика. Зато с уверенностью могу сказать, что это как раз тот случай, когда количество переходит в качество. И походы все какие-то сказочно приятные, спокойные, без штурмов и непредвиденных оказий. Вот так сидишь-сидишь в городе, а потом раз - и в сказке! Да в какой!!! Едешь в предвкушении шапочек, а нарываешься на сморчки… Ищешь сморчки, а там шапочки стоят рядочками. И разведывательные вылазки вполне удачные оказались: уже найдено 2 новых перспективных леса – еловый, где я буду белые косить, и осиновый, где будут стоять стройные ряды белоножковых и краснобоких, упругих красавцев! А ведь ещё не все разведки проведены, не все направления освоены. Но мы этот пробел постепенно восполняем, вписывая в свои карты всё новые и новые перспективные места.))







Чаще всего мой спутник в этом году – это Варя. В некотором роде она мне тоже преподнесла открытие, вдруг пристрастившись к лесным прогулкам, предпочтя их мягкому дивану. И если б только это… Варя вообще стала преподносить чудеса невиданного доселе интеллекта, демонстрируя смелость, выносливость и идеальное понимание хозяина с полуслова! Короче, я ей в этом сезоне горжусь!))
В один из наших с ней походов, когда мужская половина нашей семьи предпочла нам инженерию в выходной-то день, мы с Варей отправились на разведку одного лесочка, который я обычно проезжала без остановок. Изучив карту состава леса, топографию и километраж, прихватив минимум необходимого для разведки, мы прибыли на место тёплым воскресным утром. Густо полив себя противоклещевыми спреями, мы смело шагнули в незнакомый лес.



Июнь, но ощущение, что середина мая: фиалки, стрелки орляка, звездчатка, кислица… всё благоухает! Ландыши только-только полностью развернули листики и выпустили ещё тугие, плотные, зелёные узелки своих колокольчиков. Папоротники не спешат разворачивать свои перья – берегут их от заморозков, которые до недавнего времени, ещё вполне были реальны. В лесу ни комаров, ни мошки. Даже муравьи ещё до сих пор по-весеннему суетятся на «крышах» своих муравейников, приводя в порядок свои мегаполисы после столь долгой и неприветливой весны. Мы шагаем по старой лесорубной дороге в глубь незнакомого леса, под пение зябликов и дроздов-рябинников. Черника распустила свои изумрудные листики и вся усыпана аметистовыми цветами-фонариками. Только вот шмелей и пчёл на них не видно…((( Раньше они в это время уже деловито суетились на её цветах, порою отталкивая и пихая друг друга мохнатыми лапками, а теперь… видимо, ещё не знают, что она уже зацвела. Мы идём с Варей, время от времени, забегая то в одну, то в другую сторону от дороги, проверяя лес на будущую «грибанутость». Потом мы возвращаемся на дорожку и беседуя о том, о сём, продолжаем движение вперёд. К слову, Варя – очень хороший собеседник! Она почти никогда не спорит и не перечит. Что не мешает ей высказывать своё мнение на тот или иной вопрос. Но чаще всего она соглашается со мной по многим вопросам. Удивительный лес плавно менял свои очертания по ходу нашего пути: он, то становился темнее и гуще, смыкая плотнее еловые лапы, то расступался хороводами берёзок и осинок, образуя премилые светлые рощицы. Мой внутренний наФигатор записывал на подкорку все возможные грибокомбинации, которые могут там вырасти. Радовало и то, что по мере удаления от основного шоссе, следов людей становилось всё меньше и меньше.







Очень мне приглянулся широколиственный лес из клёнов, вязов с вкраплениями дуба и липы: такой лес – редкость для наших мест. А главное – никаких троп! Это значит, что тут никто не ходит. Старая лесорубная дорога уже превратилась в небольшую едва различимую тропочку, которую то там, то сям продавливали лосиные и кабаньи следы. Ещё минут через 15 нашего пути, тропинка потерялась в густой траве прибрежного луга. Мы вышли к речке… Берег был топким и грязным, поэтому мы повернули на сам луг, чтобы обойти пройденный лес с другой стороны. Луг был большим и поделённым пополам небольшими зарослями малины и ивняка. В этих зарослях я увидела пушистую белую попу… «Ослик!» - подумалось мне… Я шёпотом сказала Варе «сидеть!» и подняла фотоаппарат, чтобы сфоткать одинокого ослика в изумрудной листве. Варя сидела по команде «смирно», не сводя с ослика внимательного взгляда. Я несколько раз сфоткала пушистую попу и тут ослик поднял голову… Могучая морда с большими ноздрями, огромные глаза с белёсыми ресницами и небольшие рожки… Ослик оказался лосихой! Она паслась на лугу, не замечая двух разведчиков, которые, затаив дыхание, наблюдали за ней с расстояния в 25-30 метров!!! Я сделала несколько кадров, после чего, повернувшись к Варе, сказала: «Вот теперь можно гавкнуть!»)) И Варя, словно поняв мою фразу дословно, чётко выговаривая каждую букву, звонко выпалила, не сходя со своего места: «Г-А-ВВВВ!»))) Лосиха метнула взгляд в нашу сторону, после чего бросилась наутёк в чащу густого леса. А Варя, приподнялась, напрягшись, сложив свои круглые брыльки трубочкой и, глядя ей вслед ещё некоторое время порыкивала, и коротко, прерывисто подгавкивала, мол: «Если вернётся, то я ей покажу, кто здесь главный! Не бойся, мать, ты под охраной грозного брабансона!»…))) С таким грозным стражем – я спокойна! Всех прогонит, всех распугает!)))





Мы пересекли лужайку, где пасся наш «ослик» и оказались на чудесном лугу, сплошь покрытом люпинами и купавками. Купавки цвели, а люпины ещё даже не выпустили стрелки. По периметру цвела черёмуха, но из-за холода она почти не пахнет. Райское место! Я уже точно знаю: сюда я приду, когда зацветут люпины – это будет очень красивое место!!! Поснимав чудесные жёлтоголовые цветы, мы с Варей опять отправились в лес, закончить свой разведовательный поход, обойдя этот лес по периметру. Внутри леса было довольно буреломисто и дремуче. Видно, что там никто не ходит. Но видно и другое, что этот лес ещё не раз удивит нас чем-то очень хорошим, приятным. Он и сейчас преподнёс нам большой подарок в виде полянки расцветших ландышей! Нигде, ещё нигде они не цветут, а тут… небольшой бугорок, весь покрытый ландышами и они благоухают на весь лес! Ну это просто волшебство какое-то!!! А ещё… ещё мы нашли целую рощу лещины!!! Я и единичные-то кусты на Карельском встречаю очень редко, а тут – целая роща! Не знаю, как там будет с орехами, но что-то интересное под этой лещиной обязательно вырастет!







Вот так, наблюдая и собирая впечатления, мы с Варей вернулись по лесу к нашей машинке. Пока я вытряхивала еловые колючки из сапог, посадила Варю в багажник машины… Когда я повернулась к ней, она уже спала. ))) Мне очень хотелось ещё заехать в одно место и проверить его, но Варя сказала, что она больше сегодня не транспортабельна. Может, это и к лучшему, ведь по приезду домой, почти сразу начался небольшой дождик. А мокнуть мне с моим горлом совсем нельзя! Так что, она у меня ещё и барометр.))) Вот так мы гуляем по лесам. Ходим, смотрим, фоткаем. Иногда наши походы, не смотря на их результативность, пустые. Просто потому, что эстетическое удовольствие перевешивает всё материальное, и тогда, ни один гриб не страдает, т.к. они все остаются в лесу, там, где мы их нашли и сфоткали!))) Так что про некоторые наши походы с Варей можно сказать так: «Ни один гриб в результате съёмок не пострадал!»… Хотя, конечно, в один из походов я не удержалась и набрала-таки себе сморчков и шапочек, как для эстетического, так и для кулинарного удовольствия, ведь сморчки, томлёные в сливках – это что-то!!!









Вот так результативно у меня закончился май и начался июнь: найдено более 370 сморчков (собрано 100 шт.); найдено более 850 шапочек (собрано 350 шт.); найдено 170 гигантских строчков (все живы!); найдено 88 обычных строчков (все живы!); открыты новые строчковый, сморчковый, два шапочковых леса и очень надеюсь (!!!) что подосиновый и белый лес из последнего похода тоже оправдают мои надежды!))
Всем успехов и огромного наслаждения от общения с природой!))



  Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: