Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 16:58   #184
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Последний день

Медленно, очень медленно приближался к нам этот день - последний день. И вот он приполз, весь такой солнечный, весь такой летний, весь такой жаркий. Он пришёл так обыденно и тихо, словно самый простой день. Такое же утро, такой же лес за окном, та же деревня, обласканная ярким осенним солнцем. И совершенно не стучат в голове острые молоточки колючих мыслей – завтра домой, завтра домой, завтра домой. У нас всё по-прежнему, мы ещё тут, мы ещё во власти неги. И всё же, сегодня у нас будет всё завершающее…
Мы пошли на прощальную прогулку в лес. Сделали гигантский круг по всем полюбившимся точкам.
По лесу скачут солнечные зайцы, они расшалились, слепят и не дают разглядеть любимые подосики. Ну что ж, поиграем последний раз. Фотаем вслепую т.к. ничего не видно не невооруженным взглядом, а уж вооруженным фотоаппаратом, вообще ничегошеньки.
Хотелось подосиков, белых и чернушек. Чернушек мы так и не дождались, к огромной радости Обломыча, они попадались единично и очень редко.
Подосики уже перерастают и в них поселились жильцы. Выбираем что помельче, а большими просто любуемся



Чернушки





Беленькие



а этот, белка стырила




Птицы расклёвывают маслята . Это оказывается кормушки! ХитрО придумано)




Мы разбрелись довольно далеко друг от друга. Я, прячась от жары, пошла гулять по ёлкам в надежде найти хоть немного чернушек. Иду, наслаждаюсь прохладой, собираю редкие грибы и ни о чём не думаю, как вдруг, за моей спиной что-то хрустнуло, потом, ещё раз. Я жалобно позвала Андрея, но в ответ раздался ещё один хруст. Сотни холодных мурашей пронеслись по моему организму, сначала стремительно вверх ( там они пошевелили слегка мои волосы), а потом резко вниз, Я прижалась спиной к ёлке и стала гадать, кто же там, за моей спиной. Кабан? Лось? Медведь? Мамонт? Динозавр? Сжимая в руке крохотный ножик, я приготовилась к бою. Уж и не знаю, сколько я простояла, но гробовая тишина вернула меня к реальности и заставила выглянуть из-за ёлки….никто там не стоял и не жаждал моей крови. Никого не было ни справа, ни слева. Интересно, кто же это был? Судя по хрусту, кто-то большой, ну уж точно не меньше динозавра. Я продолжила свой путь. Сначала, мне казалось, что кто-то следит за мной и я несколько раз резко обернулась, в надежде увидеть чью-то мохнатую морду, но скоро, страх мой разметали по лесу солнечные зайцы, и мне стало смешно, как я испугалась не пойми кого.

Гуляем дальше



Нагулявшись и получив подосиновые дары напоследок, выходим из леса и в последний раз бредём по лесной дорожке. Я прошу прощальный бонус, хочу белый, хочу белый, но лес выдаёт мне подосики, много подосиков по краям дорожки и наконец, финал – большой крепкий белый. Чистейший. А потом ещё подосики.
Вот и всё. Всё. Осталось только поклониться лесу, поблагодарить за щедрость и доброту.
Спасибо!





Прощай ЛЕС!







Отобедав, Андрей пошёл прощаться с рыбой, а я, покончив с грибами, иду прощаться с деревней.
Почти все обитатели нашей деревушки разъехались, остались только охотники, Филя с хозяйкой да мы с Андреем.
Солнце щекочет травы и они звенят в ответ. Стрекозы сверкают слюдяными крыльями, птички посвистывают и даже дятел запел. Вот уж никогда не думала, что дятлы поют, а ведь поют!

Хожу мимо пустых домов.



А так, это место выглядело зимой







А погода какая чудесная! Как красиво вокруг! Здесь бы жить да жить…






Мёртвый дом и мёртвое дерево




Посидела на скамеечке




Прошлась по краю леса




Вроде обычный забор



А таким он был зимой




Возвращаюсь домой. Все дела переделаны, все грибы обработаны, все вещи упакованы, а день всё не кончается. Такой вот бонусный длинный день. Сажусь на лавочку в саду и наслаждаюсь тёплым вечером. Кажется, самое время взгрустнуть, стоит только представить завтрашний день. Но грустить нет желания, наоборот, сижу и радуюсь. А что грустить-то? Природа сделала всё для того, чтобы мне было хорошо, куда не кинь взгляд, везде красиво. Всё вокруг такое тихое, солнечное, доброе. Хочется запомнить этот счастливый день, впитать это умиротворение, заполнить память всем, что я сейчас вижу, вместе с запахами и звуками. Улыбка растеклась по моему лицу… хорошо. Ну почему такую улыбку, называют идиотской? Вокруг меня бушует лето, порхают бабочки, пчёлы целуют цветы, яблони роняют золотые листья, тёплый ветерок ласково касается моих щёк и вечер такой длинный….


Каким бы ни был долгий день, но и он всё-таки должен закончиться. Завершился и этот. Взошла на небо луна, осветив нам на последок всю деревню. Последний раз мы обходим «свои владения», последний раз идём на скамеечку. Говорить ни о чём не хочется, хочется сидеть тихо прижавшись друг к другу и вдыхать счастье…



***

Вот и наступило утро самого последнего дня, оно снова выдалось жарким.
Загружены в машину вещи и грибы. Грибы! Только бы довезти их до дома, а там уж я с ними разберусь.
Мы ходим по пустому дому, проверяя, не забыли ли что-нибудь. Но нет, ничего мы не забыли, дом пуст и тих, даже пауков не видно.
Что ж, поклонимся на прощанье дому и в путь.

Вот и всё. Исчез за поворотом дом, исчезла наша деревня, последний раз проезжаем мы по лесной дороге, по которой ходили с полными корзинами и гуляли ночью. Прощай лес, прощай дорогОй. Из окна машины вдоль дороги вижу подосики, красивые, яркие и тут уж я прослезилась...

Мы едем домой по лесным дорогам, мимо непаханых полей и синих озёр, проезжая заброшенные дома и жилые деревни. Старички сидят на лавочке у забора, тракторист курит на капоте трактора, деревенский пёс сидит прямо на дороге и чешет ухо, он даже не посмотрел в нашу сторону, и нам пришлось объезжать его по обочине. Мы едем мимо этой неспешной жизни, частью которой были ещё вчера и смотрим на эту жизнь уже со стороны. Как жаль.

Подъезжали к Москве мы уже в сумерках. Незаметно, как и тысячи других въезжающих, влились мы в городской поток. Вокруг лес высотных зданий, звёзды зажженных окон и светлячки проезжающих машин, почти, как там, только крупнее, выше, солиднее. Только луна была настоящая. Огромная идеально-круглая, она вела нас всю дорогу к дому. Глядя на эту гигантскую луну, я представила, что именно она освещает весь город, именно её свет отражают бессчетные фонари и рекламные табло. Конечно, так и есть!
И вот мы дома.

Казалось, наконец, наступило время погрустить, погрезить тихой деревушкой, ан, нет! Грибы! Их надо срочно спасать! Срочно!
Во время пути их болтало и мотало, не смотря на включенный кондей, некоторые баклышки приехали домой горячими. Некогда грустить, к станку!
Три дня я спасала грибы – закатывала, переваривала, перезаливала. Три дня - с утра и до самого вечера. А ночью, я возвращалась в деревню и продолжала жить той тихой жизнью. Засну и вижу лес, белые поляны, мягкий мох и подосины в солнечных лучах. Так здорово.
В общем, все грибы были спасены, ни одни не был выброшен. Как я этим горжусь!
А потом, я раздавала, развозила грибное добро по родным и друзьям т.к. места в холодильнике на всех не хватило. Благо похолодало и можно кое-что хранить на балконе.

Ровно через неделю после возвращения, я наконец угомонилась и начала от души грустить о том чудесном месте. Что-что, а грустить я умею, тем более, что есть повод. Сижу на подоконнике в теплых носках, с кружкой горячего чая ( у меня и чашка для такого случая есть специальная, с грустными котами), смотрю на метель за окном и грущу хлюпая носом. Там за серым городом, за метелью, далеко от шумной трассы есть место, надёжно охраняемое от непогоды высоким лесом. Там берёзы расплели золотые косы и смотрятся в зеркала озер, там сосны в янтарных фраках сияют на закатном солнце, там в мягких мхах живёт чудо-подосин в рубиновой шапочке, там тихо и мирно, там даже дятел поёт. Там живёт Осень.

Теперь уж точно всё. Скорее всего, больше мы туда не поедем, от этого на душе мышь скребёт. Всё. Какое же это грустное слово.

Очень полюбилось нам это место. Мы даже оставили там своих астральных двойников. Пусть живут на воле.



А ещё, мы оставили там кастрюльку. Может еноты варят сейчас суп и вспоминают нас добрым словом.

А у нас останутся фотографии, глядя на которые, помнишь запахи, звуки, прикосновение ветра. Останутся воспоминания и впечатления. Останутся сны. Останутся самые добрые пожелания тому месту, где мы провели столько волшебных дней. Останется благодарность и мечта когда-нибудь туда вернуться.




ВСЁ.

Спасибо всем, кто читал, особенно тем, кто дочитал.
Спасибо всем, кто откликнулся добрым словом.
Я тут давеча узнала новое заумное слово – додекальон, обозначает оно какое-то умопомрачительное число. Вот столько раз я благодарна вам за внимание. Я бы ещё и обняла вас столько же, но боюсь, мы протрёмся до дыр, поэтому, обнимаю всех нональон раз.

  Ответить с цитированием
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: