Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 20:59   #27
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Итоги 2016 года

Читаешь отчеты грибников, которые могут выбираться в лес в будни, и завидуешь белой завистью.
И ведь каждый год перед началом сезона говорю себе, что надо как-то решать этот вопрос, брать на работе дни за свой счет, но почему-то благие намерения так намерениями и остаются.
Впрочем, в этом году мне удалось съездить в лес в будни дважды. Уже прогресс.
Хотя год был очень грибным, для меня он получился неоднозначным. Как все уже знают, пик грибосбора я определяю безошибочно, и приходится он всегда именно на то время, когда меня нет в Москве. Так было и в этом году, но поскольку плодоношение оказалась весьма длительным, мне все же перепало такое количество грибов, которое забило всю морозилку.
И посетил 5 новых мест, в том числе сказочные.
Но всё по порядку.
Первая поездка 8 мая предполагалась за сморчковыми шапочками, и поскольку я никогда их целенаправленно не собирал, я жил ожиданиями.
Увы, два предыдущих дня оказались настолько жаркими, что стало понятно, что ехать за шапочками на восток бессмысленно, и мы с Петруччио рванули на родной запад за гигасами.
Посетили несколько точек и кое-что набрали. Оля - 92, я - 53.

Потом был слет открытия. Ну, эскуленту я, как известно, с некоторых пор в дом не несу, так что всё, что собрал, получили страждущие. Да и не грибами славятся открытия и закрытия сезона, а встречами соскучившихся друзей.
А 3 июня мы с Петруччио, West`ом и Такой уже поехали за белыми на юг области. Лес очаровал. Как же я люблю березовое редколесье! А какое буйство цветущей земляники нас окружало!
И первые белые! Да, с насквозь червивыми ножками, да, шляпки надо фигурно вырезать, но какая красота!

Следующая поездка -25 июня. В этот день у меня получилась самостоятельная поездка, то есть - своим ходом. Так, как я ездил всю жизнь до появления на форуме. Первая электричка, автобус, и в лес!
Увы, если ты живешь не у площади трех вокзалов, направление таких поездок ограничено. У меня это Белорусское направление. На этот раз я решил проверить рыжиковый ельник и черничное болото. Добраться до места можно было автобусом, стыкующемся со второй электричкой. Но я все-таки поехал на первой, потом сменил 2 автобуса и несколько километров прошел пешком.
В результате выиграл минут 40, но с учетом установившейся жары это оказалось правильным решением.
В ельнике были только сыроежки, собирать их я не стал. Но зато перед ним на краю поля обнаружилась нетронутая земляника. Крупная, сочная. В ней я и засел. До черничного болота уже не добрался.
Но если в начале было нормально, потом вылезло солнце. А облачка, как назло, почти не появлялись.
Сломался я на четырех литрах.

И только на обратном пути понял, что кончать сбор надо было раньше. Похоже, небольшой солнечный удар я получил.
До дома добрался с трудом. И пришлось день отлеживаться. А всё жадность!
1 июля я отправился на дачу к сестре в район Звенигорода. И вечером вместе с внучатым племянником добрал землянику, благо сестра свозила нас на машине.
Наскребли полтора литра. Все-таки обобранное место отличается от нетронутого!

А следующим утром побродил вокруг дачи и настриг полкорзинки мелких лисичек.

Следующая поездка - 16 июля опять-таки на запад с Петруччио. Началось с облома: в место, где наверняка были белые, и в котором в мае мы собирали строчки, мы просто не попали. Поле перепахали, и проезда не было. Приткнулись там, куда привела дорога. Белые были, но буреломы...
В общем, через час мы сдались и поехали в другие места. Белых там было меньше, но лисичек больше.
Так что и хорошо погуляли и кое-что собрали.

В следующую субботу 23 июля потребовалось мое присутствие на даче. Но с утра успел побродить по окрестному лесу. Белые были в большинстве червивые, но корзину лисичек набрал.

А через 2 недели 6 августа там же в окрестностях дачи лисичек было набрано уже две корзины. И ни души в лесу.

11 августа Татьяна Кремль повезла меня в свои места в Тверскую область.
Погуляли замечательно.Грибы были - и подосиновики, и белые. Не столько, сколько здесь водится в лучшие дни, но мне хватило. Половина корзины Партизана - это немало.

А вчетвером набрали столько:

А через день - в субботу 13 августа - поехали с одноклассницей на северо-запад области в незнакомый мне лес по наводке Лешего.
И попали на белые! По приезду на место, пока моя спутница переодевалась, я отошел в лес и сразу вернулся с тремя роскошными грибами.
Увы, счастье было недолгим. Часа через два сбора моя спутница, набрав выданную мной корзинку, заявила, что она дико устала, и что надо возвращаться.
Представляете мою реакцию?! Корзина Партизана опять осталась неполной, хотя возможность была...





В следующую субботу - 20 августа - надо было ехать за груздями, но звезды расположились так, что я вывез племянника (или он меня!) на то же место, где я был неделю назад.
На этот раз пришлось зайти в лес подальше, так как вблизи все уже было обобрано.
И вот, когда пришла пора возвращаться, я понял, что корзина полна, и мне придется тащить ее через лес к машине.
Дома взвесил - 13,4 кг. Я тогда еще не знал, что это не предел.



А потом я уехал. В самое грибное время! Как обычно.
И следующая поездка случилась только 24 сентября, когда мы с Петруччио примкнули к Татьяне Кремль и ее подруге и поехали во Владимирскую область.
Мы думали, что едем в бор, но попали в лиственный лес. Грибы были, но уже, в основном, немолодые.
Тем не менее, корзина Партизана наполнилась быстро.
А потом Оля собирала опята, а я их только искал для нее. Собирать не хотелось.
И так, как оказалось дома, корзина весила 14,8 кг. Чистили мы с женой 4,5 часа. Какие тут опята!



Итог на четверых.

А в бор мы попали 1 октября. Большой компанией - Петруччио и West, VGT с Лидой, podzvezdami с waterproof и vlad с ДоРеМи со мной в багажнике.
Какая же там красота! Ходил и наслаждался.
И грибы были. Может быть, не очень много, но опять-таки, вполне достаточно.

Но и это оказалось не всё!
Последний серьезный выезд пришелся на 8 октября.
И опять-таки, надо было ехать на восток и собирать рыжики, но обстоятельства привели меня с друзьями на запад.
Так что последних маслят я все-таки набрал.

А потом были закрытие, где кроме общения удалось собрать грамм 800 брусники, и фламмулиновый слет, где фламмулины почти не было, а общения было много.
Вот такой сезон.
Много белых, подосиновиков и лисичек.
По разу собрал гигасов, маслят и польских.
Но ни разу не был в Палкино и остался без груздей и рыжиков, хотя и тех и других в этом году было навалом.
И с ягодами не сложилось, кроме экстремального сбора земляники.
И все равно год отличный. Хорошо бы, чтобы и следующий был не хуже.
По поездкам - 9 выездов в лес и 3 сбора вокруг дачи, не считая сбора ягод.
Мало, конечно, но хорошо, что и эти поездки случились. Может, в будущем году получится больше? Я надеюсь. Хотя радоваться надо каждой поездке. Мне ведь в следующем году стукнет 65.
И огромное спасибо тем, без кого я бы не выбрался во все эти места.
В первую очередь Оле Петруччио, с которой совершено большинство поездок.
Спасибо Татьяне Кремль и Доремышкам, бравшим меня на борт, спасибо всем, с кем вместе ездили.
И отдельное спасибо Лешему, с которым мы в этом году не пересеклись в поездках, но которого я с благодарностью вспоминал.
До встреч в лесу в 2017-м!
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: