Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 11:35   #5
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Как корзине надставить бортики?

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение
Спасибо за инструкцию, будьте добры, еще пару моментов. Вертикальные пруты должны быть ивовыми, или всё равно? Те пруты, которыми плетём могут быть свежими, или их как-то вымачивать надо?
Наверное, в мире есть много деревьев с эластичными ветвями. Но я знаю только иву. И то не каждая подходит. Прежде, чем резать лозу, завязываю узелок на конце прута. Если прутик не сломается при затягивании узла, то с этого куста можно резать.

Поскольку корзина уже не новая, то можно вместо части для прочности добавить и алюминиевую проволоку, лучше в оплетке. Но в любом случае основа не должна быть из хрупких прутьев, потому что ее же надо будет заплетать сверху в завершающую косицу.

Плету я только свежим зеленым прутом. С обдиранием коры и с размачиванием связываться неохота. Объемы не те. Тем более, в последние годы новых корзин не плел, обходился ремонтом старых. Коих в домашнем хозяйстве на дачах довольно много.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: