Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2018, 21:01   #139
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2018

Сегодня долго думала: что, всё таки, лучше? Когда на сотку леса сотня маслят, и 85 из них червивые? Или когда на той же площади всего десяток грибочков, но 8 из них чистые?
Не знаю. Но сегодня был именно тот случай, когда 10 грибов на сотку. И набегалась я здорово, пока набрала свою среднюю корзинку (20 литров). Причём это были не только поздние маслята, ещё и жёлто- бурые, и добирала до верха опёнковидной рядовкой.
У опёнковидной с червивостью 50\50. Зато её много и есть возможность всласть покромсать

Мы приехали с сотрудницей, которой всего то было нужно набрать коры и мха для любимых орхидей. Мешок набили быстро, вытащить меня из леса оказалось гораздо труднее Белый мох восхитителен, цветам должен понравиться.
Встретились там же с братом нашей Верочки, Василием и его женой Мариной. Наши ряды пополняются продвинутыми и азартными южными грибниками!

Накануне, в выходные по этому весьма посещаемому лесу пронеслась толпа жаждущих . Они выбрали весь старый маслёнок (спасибо им за это!) и нам достался совсем молодой, подросший за ночь гриб. Вытоптали саркодоны, перевернули сотни рядовок бело- коричневых, сверху смахивающих на те же маслята.
Почти нет козляка, очень мало маслёнка зернистого. Гиднеллумы, которых там вплоть до снегопадов пруд пруди, тоже спрятались в ожидании лучших времён. "Мышат" - ковры, но их даже не вытаптывают. А вот единственный встреченный красный мухомор кому-то помешал и получил по шляпе.
Несколько крохотных рыжиков заставили поверить, что всё ещё будет! Ну хоть что нибудь Хотя бы в октябре..
На вечернюю сковородочку взяла белых копринусов. Очень они вкусные.




Поражённые плесневым грибом корявые маслята.


Это промежуточный итог

А это уже дома, в процессе разбора корзинки. Как оказалось, нет воды и смогла только кое-как закипятить грибы... сижу с грязными руками, оттираю салфетками следы маслят. Сами понимаете, безуспешно. Дальше разбираться буду завтра.
 
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: