Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 14:15   #497
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2015

В подмосковный лес мне удалось вырваться только в пятницу, между делами. Лечить психику, срочно. При выборе леса как и наши удачливые грибомиряне, решила отставить логику в сторону: слой закончился на юге, говорят? Значит, мне туда.
Первыми меня встретили подберёзовики, массово, и шляпуны и толстопузая малышня. Но затариться ими как следует мысль отпала сразу же после безжалостного располовинивания шляпочки малышки, не мои клиенты в этот раз, не доживут до позднего вечера.
Белые…они были, не много, но бренные останки попадались. Всегда срабатывающая примета «встретил дедушку-на колени-и будет тебе счастье» в этот раз не помогла, нету мелочи, совсем нету. Через какое-то время лес сжалился надо мной, как это частенько бывает, и начал выдавать редкие экземпляры. Не красивые, погрызенные, но на удивление чистенькие. Все экземпляры, хотя бы чуть-чуть напоминающие белый гриб, в состоянии стоять на собственной ноге, а также достойные прыгнуть мне в корзинку, были найдены в высокой густой траве.
До подосиков не дошла, стихийно попался только один старичок.
Появилось много серо-розовых мухоморчиков, на открытых местах червивые в хлам, а в траве вполне ничего себе, не много взяла с собой.
Добили польские и ТСЖ, и те и другие по времени произрастания. Подберёзовики, подосики, белые в июне – ещё куда ни шло, но эти-то куда?! Польских попалось штук 15, красивые, но ни одного не взяла, шляпочки с гнилью и жильцами.
С ТСЖовинми я в этом году с грустью распрощалась, впервые за много лет их употребления, в положенное время был полный голяк, но мой лес ими всё-таки разродился. Висят красивые и радостные, улыбаются, подмигивают, заразы, свеженькие, но уже «неберучки» для пищевых целей. Один сросточек положила в корзинку из принципа, племянникам показать. ТСЖовин так поздно точно никогда не встречала в хорошо знакомом лесу, вот попробуй их пойми, когда и чего им надо для произрастания.
 
45 пользователя(ей) сказали cпасибо: