Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 19:49   #501
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Надо тоже вкраце рассказать о вчерашнем дне.

На дворе 18 октября, а мы едем в Тверскую за белыми грибами, кто бы мог подумать! И не просто едем, а набираем их десятками.

Нас было четверо. Выгрузившись, мы сразу пошли.. не скажу, куда пошли. Очень быстро мне попался эдулис, а Виктору два боровика, и ещё два рядом, но немного староватых. Остальные тоже что-то нашли. И вот иду я по холмам, эскортом меня сопровождают Павлик с Ларисой и знай себе режут боровики, а у меня ноль! Ну может я преувеличил, но Павел пять штук нашёл точно. Я психанул и сказал, что уйду я от вас! Но всё-таки на поляне имени тридцати боровиков мне попалась парочка, и на другой поляне 5 штук, а остальным ничего. Это меня успокоило и немного взбодрило. Я опять стал добрым, мягким и пушистым. Кстати, один боровик рос прямо чуть не из дырки, где позавчера я сорвал два, и тогда его там точно не было, я прощупывал. Значит успел вырасти.



Потом мы всё же каким-то образом разошлись, хотя я специально никуда не убегал. Так получилось. Ну и пошёл я за ручей проведать позавчерашнюю поляну имени десяти боровиков. А вдруг? Попутно нашёл два довольно больших в месте, которое визуально выглядит совсем не боровиковым:


Я не ошибся, на поляне рос маленький боровичок. Правда, всего один. На остальном пространстве лишь срезы, оставленные, по видимому, компанией Дрона.


Вернулся, походил с этой стороны. Кое-что попадалось, но конечно мало. На последнем фото мох сковырнул кто-то до меня. Очевидно, боровик вырос уже после этого.


Уже возвращаясь к машине, вдруг увидел хороший крепкий, но сбитый боровичок. В 5 сантиметрах - место, откуда он рос. Ладно, зачтём.


Все собрались у машины и уже чуть ли не перекусывают, вот она, метрах в тридцати.. а как же микориза?
Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
- Проверили, образует ли машина Fredа мицелий с боровиками. Не образует, брехня. Хотя возможно, наличие самого Fredа в машине обязательно.
А всё-таки она вертится есть!


И вдруг рядом второй! Да какой красавец! И третий! Третий мы с Виктором увидели одновременно. Но по негласному правилу, гриб, найденный не более, чем в пяти метрах от места нахождения первого, попадает в корзину того, кто нашёл первый, вне зависимости от того, кто нашёл второй. Опытный сборщик боровиков наверняка с подозрением посмотрит на второй (он средний на общем фото) гриб. Конечно да. Ножка у него была в хлам, но пол-шляпки удалось сохранить. Остальные два были отменными.


Ну и итог. В синей корзине, не сомневайтесь, тоже что-то есть, просто неудачный ракурс. У меня вышло 17 боровиков и 7 эдулисов, что составило почти полную корзинку. И ещё 5 маленьких польских. Больше я ничего не брал.


Ну вы все уже знаете о трабле, постигшем нас на обратном пути. М-да, недёшевы нынче боровички, недёшевы) Как вы понимаете, дома я был где-то в пол-одиннадцатого, и после всех этих передряг было уже не до раскладывания и фотографирования грибов на столе.
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: