Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2015, 15:20   #64
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье: Март-апрель 2015

Всю неделю Грибокот подогревал форум сводками из лесов. К выходным я решила, что надо ехать. На восток, в известное строчковое место, ехать было лень, поэтому... чего бы не разведать запад. Почему-то мне казалось, что лес должен быть со строчками, хотя никаких намеков на них там не было никогда. Соблазнить Vituma было делом пяти минут. Взяв с меня обещание вернуться к 12.00 и прихватив заморского зятя, он согласился. Швейцарский француз мечтал увидеть как растут строчки. Я мечтала найти хоть намек на какой-либо гриб, о чем мечтал Vitum мне неведомо.
Лес нас встретил цветущей вербой, вокруг одурительно пахло медом и даже, гудя как паровоз, нарисовался шмель.

Лес устилал плотный ковер из прошлогодних листьев. Местами проглядывали островки зеленого мха, местами, и весьма нередко, на поверхность этого лиственного моря всплывали ледяные айсберги.
.
Практически сразу, на пригорочке обнаружились две микроскопические саркосцифы австрийские. Грибная душа возликовала!. Находка была показана заморскому гостю, он неопределенно хмыкнул.

Пришлось перенастроить глазной фокус на микронаходки и они тут же посыпались под ноги. МКГ было много, очень много, при желании их можно было надергать корзинку, но желания не возникало.

А строчки все не попадались. Зато, неожиданно, в достаточном заготовительном количестве стала попадаться урнула, размерами от грецкого ореха до женско-детского кулака. Хотя до самого дома и форума я считала, что это саркосома шаровидная. Нет, это не она. Варварушка, тебе икалось?

Через час Великий мицелий смилоствился и кинул мне под ноги выглядывающую из листвы светло-коричневую кучку. Лес немедленно огласился визгом и криками "нашла, нашла, нашла!!!!!!" При тщательном тройном осмотре было найдено еще 10 экземляров - итого 11 штучек, маленьких, но таких желанных.

.
Больше,увы, мы не нашли. Несмотря на это, мечты сбылись. Заморскому гостю было показано, как растут строчки. Я любовалась активной грибной жизнью. Сбылась ли мечта Vituma, я не знаю, потому что не знаю о чем он мечтал.
Весь грибосбор уместился в загребущих ладонях Vituma и был презентован мне целиком и полностью.
.
Я практически счастлива. Ребята, спасибо за компанию.
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: