Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2016, 14:29   #63
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Вчера покатались по своим грибным местам. Начинают понемногу оживать грибницы, это радует. Погода чудесная, получили удовольствие от поездки и даже нашли немного грибов, разных.
Тополевки собрали совсем немного, хочется надеяться, что это только начало. Конкуренты уже там побывали, листья перевернуты, но следы «поножовщины» – ножки и обрезки видели только под одним тополем.



В соснах по-прежнему одни мокрухи и те встречаются единично. Одна была ну оооочень большая , я таких мокрух еще не видела.



Маслятами и рыжиками даже не пахнет. Россыпи мелких дождевиков, смотрятся красиво



Только под одной сосной были дождевики крупные, настоящие на ножке и мы их решили срезать и попробовать. Оказались вкусными, будем собирать, если найдем.



Весной мы находили степную вешенку-однобочку. Оказалось, что она и осенью бывает, но пока не доросла до весенних размеров. Гриб вкусный.



В траве на степном косогоре я увидела странное сооружение, которое при ближайшем рассмотрении оказалось осиным гнездом. Над ним роились осы, я побоялась подходить близко. Но через несколько шагов мне попалось еще одно гнездо уже оставленное осами



Итог нашей прогулки невелик, но разнообразен



В городе еще мало ярких красок осени, акации зеленые, каштаны рыжеют не выразительно, а за городом буйство красок. Абрикосовые деревья очень яркие: от розового до ярко-красного цвета.
Вчера испытала новый девайс для грибных походов. Покупала эти непромокаемые гетры, чтоб защищать брюки от росы. Но росы не было, пока защищалась от мелкого репейника, который у нас очень липучий.

 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: