Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2015, 09:51   #65
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
erlin, это вопрос кому-то или констатация пробуждения природы после дождя?
Просто сегодня, в небольшом промежутке, пока не пробили колесо, заскочила в перелесок по дороге. И подумалось мне, что пока не пройдет дождь, грибы не полезут, даже если будет тепло.
Ирчик,
у нас под Минском, в этом году, снега практически не было. А солнце весеннее за март, высушило всё, ну очень капитально. В итоге, того весеннего разнообразия могло просто не быть к 04.04. Так вот, как раз всю неделю до даты того отчёта, у нас поливало. И только при достаточной поливке могли появиться те "сопливые" виды.
Так что, моё выражение с вопросом это констатация важного фактора(вперемешку с восторгом). Лариса, всё правильно пояснила.
Но..., лес сейчас гол, тени практически нет (про лиственные участки речь). За несколько дней предпасхальной недели "злющее" весеннее солнышко, подсушило поверхность снова. Листва шуршала, как в сухую осень под ногами. Перспективные открытые участки леса таким солнцем "выжигаются" быстро. Уже в минувшую субботу, от эксидий, остались только высохшие пятна на стволах.
Снова нужна поливка. Кстати, вчера после обеда в Минске был дождь, и я под него попал. Было тепло и влажно, по ощущениям - летний грибной дождь.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: