Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2019, 21:43   #27
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2019

А мы сегодня с Альбертом West в преддверии наступающей жары опять пробежались по лесочкам Чеховского района, философски рассудив, что "лучше съездить и пожалеть, чем не съездить и пожалеть" . Ранним утром было всего +6 градусов. Роса была очень обильная, но к 8 утра она практически испарилась. Начали обход точек в обратно порядке, чем в прошлый раз, начав с самого урожайного. Опушки были абсолютно, девственно чисты от любых грибов. Редкие беленькие, в основном немалых размеров, отошли от кромки леса метров на 15-20 вглубь, прячась от палящего солнца. Их было немного, но тем не менее они были и забегая вперед, скажу , что более приличного качества. Однако восторг от встречи с ними был никак не меньше.


Другие точки были сегодня не благосклонны к нам. Порадовала только дальняя волшебная полянка, там мы нашли по штук пять крепеньких толстожопиков, самого правильного размера и идеальных пропорций.

Там же был найден и новорожденный красавец-подосиновик в количестве один штука.

А еще была замечена стайка только вылупившихся лисят.


На всякий случай мы сходили вглубь леса во взрослый осинник - а вдруг? Находят же люди подосики. Но вдруг не случился..
И тоже на всякий случай мы также сходили через лес на дальний кордон, который подарил нам один белый, один дубовик, один крепенький подберезовик и с десяток некондиционных, а по дороге еще и парочку червивых шампиньонов


Видовое разнообразие промысловых грибов налицо.
А потом наступил кульминационный момент - вытаскивание корзинки, разглядывание, целование, фотографирование.

А потом чистка. Неожиданно порадовали шляпуны - шляпки у половины были чистые, и вообще в этот раз вместо тотального секвестрирования был применен метод художественной резки. Дубовик тоже был чист, немного подкачал гименофор, но я его срезала и все.

Надо ли говорить как мы довольны??? А на обратном пути вдоль дороги расстилались целые моря ромашки, которая расцвела в последние 1-2 дня. Мои любимые ромашки, обожаемый с детства цветок. Конечно, мы остановились и нарвали мне букетик.... (ну ладно, ладно, букетище). Градус удовольствия зашкалил.

А потом нетяжкая дорога домой и мы с Альбертом разбежались по своим работам. Теперь недели на три можно расслабиться, спокойно валятся на берегу какого-нибудь водоема с бутылочкой холодного пива на пузе и ждать, когда пройдут дожди и проснется грибница.
PS: фото и мои и Альберта.
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: