Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2014, 12:34   #13
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Грибацкие рассказы

Расскажу и я историю про моё знакомство с "осенними опятами", но не с обычными, а которые росли на старых в три-четыре обхвата дубах.

Тогда, а было мне лет 10 -11 и из съедобных и безопасных опят , мы знали и признавали - только "осенние опята". Конечно Батя, как самый заядлый грибник в нашей семье , знал и о летних и о зимних опятах , но Мама сходу обозвали их "поганками" и запретила брать , да и веский аргумент нашёлся - "мол , кругом полно белых , подосиновиков и других хороших грибов , а ты(Бате) - что хочешь , чтобы дети отравились ?"
И Батя уступил Маме , - да честно говоря и нам было приятнее найти "белый" крепыш или длинноногий "подосиновик" - красноголовик (как называли его родители , а за ними и мы так же) .

Батя мой , по характеру "холерик" , т.е. живчик и непоседа и поэтому ходить с ним в Лес всегда было интересно . Он постоянно рассказывал и показывал , чем отличаются друг от друга растения и деревья , чем они могут быть нам полезны и т.д. и т.п.(вот что значит - деревенская закваска + война и голодные послевоенные годы) .
Рассказывал и показывал он очень много полезного , но нам - пацанам вырвавшимся "на волю" из города , с его правилами и порядком поведения(и где : нельзя поорать - люди кругом , не свистеть - денег не будет , не бегать - машины ездят , нельзя прыгать с козырька подъезда - подумаешь всего высота 3 метра - вот что-нибудь сломаете себе , а нам отвечать ... и т.д. и т.п.) , и ... вообщем - нам было тогда , не до его рассказов .
Позже , лет в 14 -15 , я сам просил его побольше рассказать о Природе , но это мы уже сами(мальчишки и девчонки) ходили в походы и ездили на рыбалку с ночёвкой и тут можно было , перед девчонками , "знаниями" щегольнуть .

И вот в тот раз , мы пройдя перелесок и выйдя на поле , где через каких-то 500 метров виднелся уже настоящий Большой Лес и вздохнув полной грудью - этот чистый , пьянящий кислородом воздух - мы срывались и начинали бегать и баловаться ! И сразу становилось радостно и свободно , и хотелось кричать "во все горло" или танцевать и прыгать , и было чувство полного счастья и казалось - сейчас побежишь , подпрыгнешь и ... полетишь !
Пусть и не высоко и не далеко , но чтобы Отец или Мама улыбнулись тебе , с понимающим взглядом и вспомнили свои - Счастливые минуты Детства и Свободы !
Но - ещё тогда , в далёком моём детстве я понял , что только на Природе - в Лесу ,
- только там человек чувствует себя - полностью Свободным и Независимым ни от кого , а только от себя и первозданной Природы .

И сейчас , чтобы мы себе не говорили , что :
- хочется чистым воздухом подышать или
- надо грибов-ягод заготовить впрок и т.п. и т.д.
Мы всё равно выбираемся в Лес (на Природу)
- чтобы почувствовать себя снова молодыми или детьми ,
- чтобы сбросить с себя эти "оковы и путы города" , и хоть не надолго
- надышаться Волей и Свободой !
И чтобы упасть и "просто полежать в траве" , глядя в чистое голубое небо и вдыхать запахи свежей травы и земляники , и сладкого медового клевера ,
или пройти жарким летним вечерком , босиком по просёлочной дороге и что бы ноги по щиколотку утопали в пыли , тёплой и мягкой как пух - это ли не Счастье , Друзья ?

Батя прекрасно понимал нас и не ограничивал "сильно" нашу свободу , ну а Мама - конечно она переживала за нас , но здесь она уступала Отцу и они шли не спеша через поле к Лесу и тихо переговаривались между собой и как бы ненароком , но внимательно наблюдая за нами , пока мы(ребятня) - носились друг за дружкой , перепрыгивая канавки и ныряя сходу в овражки , залезая на деревья и продираясь сквозь кусты - играя в "салки" и догонялки .

А грибная охота начиналась у нас так .
Как только мы входили в Лес , Отец сразу преображался и становился - "чем-то похожим - на охотничью собаку , унюхавшую дичь и с трудом сдерживающую нетерпение , чтобы не рвануть к ней(к дичи) , с радостным лаем и упоением - от охотничьего азарта !"
И возвращался он всегда неожиданно , как из-под земли (да и как тут усмотришь , если глаза постоянно смотрят вниз , высматривая в траве или под ёлочкой желанный гриб) .
Но возвращался Батя всегда довольный , за редким исключением , и всегда с "добычей" (как счастливый охотничий пёс , несущий в зубах птицу , и своими довольными и влюблёнными глазами как-бы говорил - не ругайся , что меня не было рядом - смотри , что я тебе принёс ! ) и для него (Отца) в тот момент было всё равно , сколько он нашёл грибов в "своих" местах , полные руки "беленьких" или всего 1-2 - главное что они , его любимые места "сработали" и не подвели его ! Вот так это было тогда .
И если Мама (если шла с нами в Лес) - не удерживала Батю , то он быстро , дав совет - посмотреть грибы в доль края леса и по канавкам (которые каждый год по весне (что было благо) и осенью (о чём мы жалели) , перекапывал трактор для пожаробезоопасности) , он тут же исчезал в Лесу - стремясь быстрее к "своим" приметным местам , которые он все помнил , независимо - вчера ли он нашёл там 1 или 5 "беленьких"(как ласково он их называл) или год назад , а то и больше !

Наша Мама , по характеру более спокойная , чем Батя - и скорее флегматик , не любила Батину беготню и не спеша шла за ним , внимательно высматривая грибы .
И частенько , я наблюдал такую картину - Батя говорил Маме и нам , стоя на краю берёзовой опушки - вы осмотрите вон те берёзки , а я быстренько обегу и осмотрю всю опушку по краю кругом и приду к вам , а потом мы пойдём к дубам - посмотрим что там выросло или дойдем к соснам - и там поищем маслят .
И пока Батя "по-быстрому" обшаривал основной край берёзовой опушки , мы успевали внимательно (здесь , учила нас , уже Мама) осмотреть лишь не большую её часть и набирали , почти всегда , не много больше Бати .
Но на наше предложение - более тщательно прочесать всю немаленьшую опушку , Батя соглашался очень редко , тока если был "не грибной год" или когда у него очень сильно болела нога(последствие травмы на работе) .

На наши рассуждения , Отец говорил так - "Каждого грибника ждёт свой гриб" !
Вот представь , что у тебя есть "свои" любимые места , где постоянно - Лес тебя радует грибами , но "как правило" эти места очень локальны(т.е. малого размера и в определённом месте) , а у другого грибника есть тоже "свои" любимые места и возможно они расположенны недалеко друг от друга .
И когда ты , очень тщательно , начинаещь прочёсывать окрестности "своего" места , то чаще всего ты находишь "чужое" любимое место и обобрав его - довольный идёшь домой или дальше собирать грибы .
А когда другой грибник , прийдя в "своё" любимое место , обнаруживает , что его уже кто-то "почистил" и начинает расширять свой круг поиска грибов(ведь не уходить же пустым) и находит "твоё" любимое место , то происходит сбой - которые некоторые называют "взаимообмен" .
Но при этом "взаимообмене" , существует большая вероятность потерять навсегда это "своё" любимое место .

Ведь чтобы что-то получить , надо что-то отдать !

  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: