Тема: Клещи
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2015, 14:15   #167
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Клещи

когда выбирала одежду "от клещей", перечитала кучу статей, пересмотрела кучу вариантов.
Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Противоэнцефалитная одежда.
тоже не панацея. у меня костюм попроще (с двумя задерживающими планками) и без спец обработки. вариант по ссылке прямо какой-то чудодейственный (даже от болезней защищает, если верить табличке). прямо таблетка от всего!))
в Прибалтике клещей полно было, но я ни разу ни одного не поймала за 20 лет лесных многодневных походов, прогулок за грибами и отдыха на природе.
все благодаря голове, предварительной подготовке и бдительности в лесу: консервация одежды и обуви(опрыскиваешь обычным аэрозолем против клещей и в пакет на сутки-двое), в лесу заправить водолазку в штаны, штаны в носки; периодический осмотр себя на предмет присутствия клещей (часто ленюсь, но после продирания сквозь траву всегда!), после леса всю одежду (ВСЮ!) в стиралку и на максимальную температуру. понятно, что никто не застрахован, и даже максимальные меры могут огорчить, поэтому меня только улыбают рекламные тезисы и заманчивые предложения по противоэнцефалитной одежде.
к слову, мой брат ни разу без клеща из леса не возвращался - у него дар!)
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: