Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2013, 22:04   #2
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Я иду по полю.Поле кажется бесконечным.Я не вижу его края.И не могу увидеть.Ведь трава местами выше меня.Можно идти рядом с канавой, там протоптана дорожка.Но там идти неинтересно.Пока.Потому что мы не дошли еще до места, где по краю канавы могут появиться грибы.Я это точно знаю, поскольку проделываю этот путь не первый раз.А какой? Десятый?Двадцатый?Я не задумываюсь над этим.Не хочу задумываться.Мне просто интересно.Мне вольготно, мне хочется вздохнуть полной грудью.Солнце слепит глаза и заставляет усиленно жмуриться.Но это все равно лучше, чем дождь.Ведь в дождь не уговорить бабушку прогуляться до леса.Хотя гуляет она со мной с удовольствием.Наверное, потому что не надо нервничать, не надо беспокоиться, где я или с кем я.Конечно с мальчишками гонять по улице интересно.Да и камни в пруд я кидаю пока не дальше всех, надо тренироваться...И чего нервничать ей?Пруд рядом с домом, да и неглубокий.И размер небольшой.Да и вся деревня домов десять, не больше.Куда я денусь?Странные они, эти взрослые...
Голос бабушки одергивает.Не торопись, она не успевает.Хорошо, не вопрос, пыл умерю.Да и поближе к канаве, уже что то может попасться...Глаза раскрываются шире.Сердце убыстряет свой ритм.Ба-а-а!Вот это красавец!Среди редких деревьев,с самого края канавы, стоит подосиновик.И какой!Больше я никогда не видел!Монстр какой то.А у нас только пакет, который это красноголовик займет полностью...Внезапно захотелось домой.Быстрей показать родителям.Ведь его нашел Я!Они должны удивиться и похвалить.Они должны гордиться мной.Ведь такой гриб находит не каждый!Хотя нет...Помню.Прабабушка пришла с ведром, весь диаметр которого занимала красная шляпка.И на вопрос мамы, где она такой нашла, последовал ответ:"Да здесь неподалеку, в кустах...Я маленьких то и не вижу...".Мне тогда показалось, что она лукавит.Не хочет сдавать места.Еще подумал, странно, ведь родные же...
А пока я слышу дифирамбы от бабушки.Я млею.Я сделал что то грандиозное.И мне уже кажется несущественным недавний эпизод, когда пацаны украли у меня перочинный ножик из кожаного подсумка велосипеда.И, вроде как, выбросили в пруд.Врут,гады...Но сейчас это не имеет никакого значения.Я счастлив!
Когда родители успели привить мне любовь к собиранию грибов?Ведь они отнюдь не грибники.И в лес их не тянет так, как меня.И чего стоят их замечания, выбрось, мол,белый, он червивый...Это ж белый, вы в своем уме?Из-за пары червяков?!Они никогда не восторгались лесом, никогда не имели дачу и не хотели иметь.Откуда это у меня?Загадка, да и только.
И не могу я знать, что позднее, в школьном возрасте я буду пропадать в лесу, будучи у родственников на даче.Что встречу свою половину, чья любовь к грибам гармонично впишется в мой миропорядок.Что в зрелом возрасте грибная болезнь поднимется на новый уровень и что я буду петь оды грибам в душе и на бумаге.Что я найду таких же лесных фанатов на просторах интернета(какой интернет?что это вообще?) и буду очень рад этому факту.И что не буду представлять себе осень без лесных походов...Не могу знать.Конечно, не могу.Потому что мне нет еще и шести, и я просто счастлив...

Апрель 2012
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: