Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2017, 14:50   #131
GeoF
Новый пользователь
 
Аватар для GeoF
 
Регистрация: 06.07.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 19
GeoF грибанутость 2-го уровня; 22%GeoF грибанутость 2-го уровня, 22%GeoF грибанутость 2-го уровня, 22%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Первоё моё воспоминание о грибах из раннего детства. Мне тогда было "с половиной четыре года" и мы с семьёй и друзьями отдыхали на Десне под Черниговом. Домики были расположены на берегу среди елей. По какой-то причине моё внимание привлёк бугорок среди ровного хвойного настила. Я его расковырял и вытащил нечто. Побежал к родителям, чтобы они мне рассказали, что это. Оказался маслёнок. Тут же начали выспрашивать у меня, где я его нашёл. Я показал... Никто там ничего не увидел, а я давай расковыривать бугорочки и таскать маслята один за другим Вот так я и приобщился к тихой охоте.

Позже отец периодически брал меня с собой в лес, где мы собирали "джентльменский набор" - белые, подосиновики, подберёзовики, сыроежки, свинушки (они тогда ещё были не ядовитыми ), чернушки. В общем-то всё... Потом был многолетний перерыв, который я заполнял рыбалкой, учёбой, работой и прочими полезными, бесполезными и вредными делами. За последние лет 10 несколько раз выбирался семьёй осенью за грибами в сторону Вереи. Хорошие там места.

А в прошлом году повёз свою половинку в дендропарк Переславля-Залесского. А там... Белые вдоль тропинок стоят. Моя и завелась Как-то раз поехали на рыбалку. Поездка получилась пустой. На обратном пути решили завернуть в какой-нибудь лесок прогуляться. Остановились в одном месте - не понравилось, слишком "цивилизовано", грязь, мусор и прочие следы жизнедеятельности высокоорганизованных организмов. Совсем грустные едем в сторону дома. И тут боковым зрением замечаю интересный пейзаж. Сворачиваю с дороги, а там сказка.



Очень давно так не отдыхали душой. Нагулялись вдоволь. А грибы начали собирать прямо рядом с машиной. На пятачке 20х20 метров набрали около 40 болотных подберёзовиков (это потом я узнал, что они болотные, тогда для меня они были все на одно лицо). С тех пор это "наше любимое место", а у меня рыбалка отошла на второй план и за последующие пару месяцев я облазил все окрестности. Их там не так уж и много, вокруг деревни. Но места очень разнообразные - и лиственные, и хвойные, и заболоченные. Черники и брусники море.

А на последок ещё несколько прошлогодних фото. Пара из этого места и пара из других.









PS: на данный момент пытаюсь расширить свои познания о грибах, открываю для себя много нового. Но ещё больше только предстоит открыть
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: