Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 21:26   #139
галина хаустова
Новый пользователь
 
Аватар для галина хаустова
 
Регистрация: 27.03.2018
Адрес: подмосковье
Сообщений: 13
галина хаустова грибанутость 2-го уровня; 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%галина хаустова грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

Галина Хаустова
В душе я — заядлая рыбачка, но есть в году один сезон, когда я полностью изменяю рыбалке. Это грибная пора.
Вот сегодня увидела фотографию гриба и задумалась: любовь к рыбалке мне невольно привили отец с дедом. А грибы? Грибников в моей семье никогда не было и нет. Так откуда же я знаю грибы? Откуда у меня такая любовь к грибной охоте? Желаю разобраться!

Начало.

Я — маленькая девочка. Мать сняла дачу в Снегирях. Я там отдыхаю с бабушкой летом. Утром просыпаюсь очень рано, тихо проскальзываю на веранду и отрезаю два ломтя чёрного хлеба. Долькой чеснока натираю корочку хлеба, посыпаю куски солью и поливаю их подсолнечным маслом. Запихиваю это лакомство в алюминиевую кружку и крадучись сбегаю из дома.
На улице зябко, но меня это не останавливает.

В конце деревни на склоне оврага растёт молодой березнячок. Это цель моего побега. На траве, кустах лежит обильная роса. Я захожу в рощицу и... - время останавливается для меня.

Я начинаю зигзагами обходить березнячок поперёк. Дойдя до края, обращённого в сторону речки, поворачиваюсь и прохожу зигзагом березнячок в обратном направлении. За день я могла пройти эту маленькую рощицу раз десять — пятнадцать и находить грибы даже на пятнадцатом маршруте.

Что уж я там брала из грибного племени, сейчас и не вспомню, но, то, что каждый день была на столе грибная жарёха с картошкой или грибной суп — точно!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: