Тема: Крым, 2015
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2015, 21:48   #113
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Крым, 2015

Саня молодец, что появился.
Пишу теперь (срочно) мой очень запоздалый отчет о прекрасном дне в моей жизни в грибных горах Крыма.
С супругой приехали отдыхать в Крым, куда ездим ежегодно , но за грибами в купальный сезон ходили первый раз. Это конечно благодаря Саши Крымскому, который для подстраховки (очень оперативно) выудил в компанию местного опытного грибника и любителя природы.
Для скорости и комфорта ради, повез нас Саша на своем УАЗике, хотя дороги оставляли желать лучшего, даже для такого транспорта. Поэтому добирались с экстримом. На первых фото дорогу пришлось засыпать камнями наверно пол-часа, после неудачного форсирования ее сходу. Причем, когда Саня сдавал вниз задним ходом, я наблюдал , как оторвались от камней оба левых колеса (еще бы немного и .. и таких немного было еще пару раз)


Проехали. Кусочек нормальной дороги медленно поднимает в гору. Хотя пришлось распиливать упавшее дерево.



Первое промежуточное место. Кораловидный е, Желтеющий шампиньон, гигроцибы



Дубовики. Местные их отваривают. И я понял почему. Набор раскрасок южных дубовиков настолько разнообразен, что плавно переходят в сатанинские цвета. (и понятно что не очень разбираясь в особенностях видов, многие, включая нашего гида, вместе с дубовиками брали и "сатану" (которая без отваривания ядовита), а без отваривания в свое время получали отравления.



Желтый груздь (особенно ценен местными, неважно, даже жутко переросшим) и боровик сетчатый, что походит по раскраске на боровика бронзового (а может бронзовый ?)



Далее едем в другое место. Горная речка. Ее переехать можно было (, хотя и не просто) только в одном направлении.



Белые. Боровик сетчатый. Гриб - колосовик. В этой, восточной части горного Крыма, белые только одного, этого вида. Поэтому они только весной и летом , а осенью белых нет.



Белая веселка. (Сашей помянутая). Мы встречали ее один раз на побережье, на клумбе с розами, более нигде. (так и не знаю, можно ли ее дарить девушкам и дамам (грибозависимым или просто "романтичным"), вместо цветов???)



Отмеченный Саней подосиновик -красавец! Кроме дубов ни одного дерева поблизости. Наш местный старожила, сказал, что встречает его второй раз в жизни!!! А подосиновиками они называют другие грибы (см ниже).



Местные подосы. Правда фото разных ракурсов не вышло. (С ними нужно разобраться и я их положу в определяловку). Молодой не червивый гриб не дожил до вечера и почернел, скурвился и шляпка начала покрываться слизью разложения.



Местные, что встретили, огромными пакетами несли такие грузди. Очень жгучие и мы их совсем не брали, хотя их то было действительно много, Все чистые.



Совершенно классные сыроежки с желтыми пластинками (по фото не так заметны), и мой (увиденный в природе) первый грабовик



Трутовик лакированный, .. ?, эксидия ?



Возвращаемся. По другой трассе пересекаем горную речьку (раньше доходила до поселка). Этот лес место боевой славы наших защитников Родины , в установке памятников которым наш гид принимал участие .



Еще одно место. Выруба. Но там только потратили время. Грибы пропали, когда уж совсем сильно разредили лес в этом месте.



Решили , что все. Хотя нет, по инерции собрали все молодые валуи вдоль дорожки. И все.



Конечно Сане Крымскому огромное спасибо. Очень много и долгожданного в этот день осуществилось.
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: