Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2014, 10:34   #51
Lactarius Necator
Banned
 
Аватар для Lactarius Necator
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 2
Lactarius Necator грибанутость 1-го уровня; 4%Lactarius Necator грибанутость 1-го уровня, 4%Lactarius Necator грибанутость 1-го уровня, 4%
По умолчанию Re: Львовская область 2014

19.07.14г.

В лес идти не планировал, все получилось спонтанно. На входе в зеленую зону, как обычно, грибов нет совсем. На одном из участков белогрибного, а также на дубовиковом месте росли одни серо-розовые мухоморы. Ведро с легкостью можно было насобирать. От дубов направился к березам. Там, кроме нескольких сыроежек был обнаружен один маленький подберезовик:

Так как дождей не было целую неделю, то гриб по червивости был где-то посередине – ножку пришлось выкинуть, шляпку оставил.
Настроение от находки приподнялось, но каких-то ликований, скажу честно, не было. Все это продолжалось не долго, так как очередной круг по белогрибному месту принес очередной результат:

Всего нашел четыре беленьких, правда, два из них были не фотогеничны: один случайно сбил ногой, а второй был настолько изъеден слизнями, что целой осталась лишь шляпка, и то, с большой натяжкой.
При исследовании одного из участков леса, там, где всегда грузди собирал, а иногда и подберезовики с опятами, были найдены очень редкие для нашей местности разновидности сыроежек, а именно Russula virescens:


А эту просто сфотографировал, ибо понравилась мне:

Поиски в траве результатов никаких не принесли, а так как я уже замечал, что на входе в лес грибов нет совсем, решил проверить зонтичную поляну, и вот так меня ждал очередной сюрприз:

Всего там было найдено восемь красавцев….

А результат по прогулке таков: 1 Подберезовик, 4 Беленьких, штук 6 моховиков, 8 Зонтиков, штук 15 сыроежек, ну и ведро Серо-розовых мухоморов))
  Ответить с цитированием